Вирус похитил данные по новейшей японской ракете

Вирус похитил данные по новейшей японской ракете

Японское аэрокосмическое агентство JAXA сообщило о возможной утечке данных по новейшей ракетной системе Epsilon, на разработку которой уже потрачено 15 млрд йен (почти $200 млн). Во время очередного обследования системы безопасности 21 ноября обнаружилось, что один из компьютеров был заражен вирусом и отправил наружу данные неким неизвестным адресатам.

Японская программа Epsilon посвящена созданию новейшей твердотопливной ракеты-носителя, которая может дать существенный толчок для всей японской индустрии по изучению космоса и запуску спутниковых систем. К сожалению, интерес к новейшим носителям проявляют государства по всему миру, потому что эти технологии могут найти самое широкое применение в военной отрасли, сообщает soft.mail.ru.

Твердотопливные ракетные системы имеют немало преимуществ по сравнению с другими типами конструкции. В частности, ракеты на жидком топливе имеют ограниченную мобильность, а также не могут находиться долго в заправленном состоянии, поскольку агрессивная топливная среда разъедает баки. В отличие от них, твердотопливные ракеты легко перевозить с места на место, их можно подолгу держать в состоянии полной готовности к запуску.

Первая ракета из серии Epsilon уже близка к полной готовности. Старт новых носителей запланирован на лето следующего года, когда завершатся все назначенные испытания. Таким образом, авторы вируса получили очень ценные сведения, по которым можно собрать практически готовые твердотопливные двигатели.

Это уже второй раз, когда японская аэрокосмическая индустрия страдает из-за вирусов. В январе 2012 г. агентство JAXA сообщало об аналогичной вирусной атаке, когда наружу ушла информация о транспортном космическом корабле H-II.

Три новых бага в стандарте PCIe: под ударом процессоры Intel и AMD

У ведущих производителей оборудования сегодня нервная работа: исследователи из Intel обнаружили три уязвимости в стандарте PCI Express, а индустрия теперь пытается понять, насколько серьёзны последствия. PCIe — это ключевой интерфейс, через который процессор общается с видеокартами, SSD, сетевыми картами и другими компонентами.

В новых версиях стандарта, начиная с PCIe 6.0, появилась технология IDE (Integrity and Data Encryption), которая должна защищать данные на уровне железа с помощью шифрования и контроля целостности.

И вот — неожиданный поворот. Специалисты нашли три уязвимости в самом стандарте IDE: CVE-2025-9612, CVE-2025-9613 и CVE-2025-9614. По данным CERT/CC Университета Карнеги–Меллона, при определённых условиях злоумышленник, умеющий формировать специфичные шаблоны трафика на интерфейсе PCIe, может заставить систему принять устаревшие или некорректные данные.

Последствия теоретически неприятные: утечка информации, повышение привилегий, отказ в обслуживании. Но есть важная оговорка — уязвимости получили низкий уровень опасности.

Чтобы ими воспользоваться, нужен физический или очень низкоуровневый доступ к целевой системе. Простым злоумышленникам из Сети они не помогут, а вот специалистам по аппаратной безопасности или организаторам целевых атак могут пригодиться.

PCI-SIG уже выпустила рекомендации и обновлённый документ ECN для производителей, а те, в свою очередь, готовят обновления прошивок.

На данный момент специалисты подтверждают, что проблемы затрагивают продукты Intel и AMD. В Intel уточняют, что речь идёт о некоторых процессорах серий Xeon 6 и Xeon 6700P-B/6500P-B. AMD предполагает, что под удар могут попасть чипы EPYC 9005, включая встраиваемые модели.

А вот Nvidia, Dell, F5 и Keysight заявили, что их продукты уязвимостям не подвержены. Список тех, у кого статус пока неизвестен, длинный: Arm, Cisco, Google, HP, IBM, Lenovo, Qualcomm и другие.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru