Вирус похитил данные по новейшей японской ракете

Вирус похитил данные по новейшей японской ракете

Японское аэрокосмическое агентство JAXA сообщило о возможной утечке данных по новейшей ракетной системе Epsilon, на разработку которой уже потрачено 15 млрд йен (почти $200 млн). Во время очередного обследования системы безопасности 21 ноября обнаружилось, что один из компьютеров был заражен вирусом и отправил наружу данные неким неизвестным адресатам.

Японская программа Epsilon посвящена созданию новейшей твердотопливной ракеты-носителя, которая может дать существенный толчок для всей японской индустрии по изучению космоса и запуску спутниковых систем. К сожалению, интерес к новейшим носителям проявляют государства по всему миру, потому что эти технологии могут найти самое широкое применение в военной отрасли, сообщает soft.mail.ru.

Твердотопливные ракетные системы имеют немало преимуществ по сравнению с другими типами конструкции. В частности, ракеты на жидком топливе имеют ограниченную мобильность, а также не могут находиться долго в заправленном состоянии, поскольку агрессивная топливная среда разъедает баки. В отличие от них, твердотопливные ракеты легко перевозить с места на место, их можно подолгу держать в состоянии полной готовности к запуску.

Первая ракета из серии Epsilon уже близка к полной готовности. Старт новых носителей запланирован на лето следующего года, когда завершатся все назначенные испытания. Таким образом, авторы вируса получили очень ценные сведения, по которым можно собрать практически готовые твердотопливные двигатели.

Это уже второй раз, когда японская аэрокосмическая индустрия страдает из-за вирусов. В январе 2012 г. агентство JAXA сообщало об аналогичной вирусной атаке, когда наружу ушла информация о транспортном космическом корабле H-II.

Злоумышленники пытаются эксплуатировать тему уборки снега

Злоумышленники запустили масштабную мошенническую кампанию, предлагая услуги по уборке и вывозу снега. После получения предоплаты они исчезают, не выполняя обязательств. Объявления размещаются преимущественно в мессенджерах и соцсетях.

Об активизации схемы сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Для убедительности аферисты демонстрируют якобы официальные договоры и сопроводительные документы, а также фотографии техники с хорошо различимыми регистрационными номерами. Однако, как уточняют в МВД, все эти материалы являются подделками.

После получения предоплаты злоумышленники перестают выходить на связь: их аккаунты и телефонные номера оперативно блокируются. Размер ущерба может достигать сотен тысяч рублей. Причём среди пострадавших, по словам Ирины Волк, есть не только частные лица, но и компании.

«Чтобы не оказаться в числе обманутых, обязательно проверяйте контрагента через официальные информационные ресурсы, содержащие сведения обо всех зарегистрированных организациях и предпринимателях — Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), — рекомендуют в МВД. — Встречайтесь лично для подписания документов. Вносите предоплату только после заключения договора и используйте безопасные формы расчёта (например, аккредитив или оплату по факту выполненных работ)».

В целом «продажа» несуществующих товаров и услуг остаётся одной из наиболее распространённых мошеннических схем, отмечают в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. По аналогичной схеме ранее действовала сеть ресурсов по продаже импортных ветеринарных препаратов, а также поддельные сайты по аренде недвижимости в Подмосковье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru