XSS-эксплойт Yahoo Mail продаётся за 700 долларов

Информация о 0-day уязвимости на сайте Yahoo.com, которая позволяла злоумышленникам взламывать аккаунты пользователей почтового сервиса и внедрять вредоносный код, довольно широко разошлась по подпольным форумам.

Компания Yahoo не платит хакерам за найденные уязвимости, поэтому они вынуждены зарабатывать иными способами. Например, один из египетских хакеров предлагает купить готовый XSS-эксплойт за 700 долларов. Ниже ссылка на рекламный видеоролик, который он опубликовал для демонстрации эксплойта покупателям (копию ролика сделал Брайан Кребс и разместил на Youtube).

/video/2012-11-23/10637 

Автор объясняет, что XSS-эксплойт ворует пользовательские cookies для входа в аккаунт и работает во всех браузерах. Он также говорит, что подобные эксплойты обычно продаются по 1000-1500 долларов, а у него цена $700, пишет xakep.ru.

XSS-эксплойт подразумевает, что жертва должна самостоятельно нажать по специально сконструированной ссылке, после чего злоумышленник получает текущие cookies и может зайти в почтовый аккаунт жертвы на Yahoo Mail.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru