Война между Палестиной и Израилем перенеслась в киберпространство

Война между Палестиной и Израилем перенеслась в киберпространство

Военный конфликт двух стран распространился и в киберпространство; о развитии событий следит все сообщество хакеров. В ответ на запуски ракет палестинские хакеры атакуют израильские веб-сайты, в то же время последние взломали серверы крупнейшего провайдера Палестины.

 

Согласно источнику, пакистанские хакеры взломали огромное количество ресурсов, в числе которых оказались сайты, принадлежащие Microsoft  (Skype (skype.co.il), MSN (msn.org.il) и Live services (live.co.il)) и Groupon. На главных страницах злоумышленники разместили сообщение, в котором они, проклиная весь Израиль, пообещали от имени всей Палестины и мусульман, что месть будет кровавой.

Кроме того, хакер также высмеял недавнее заявление министра финансов Израиля о том, что системы безопасности способны выдержать удар миллиона кибератак. Напомним, сегодня министр заявил, что на правительственные компьютерные системы было совершено 44 миллиона нападений, и только одна атака стала успешной.

Отмечается также, что за взлом израильских сайтов, включая microsoftstore.co.il, opel.co.il, philips.co.il, bing.co.il, bbc.org.il, cocacola.co.il, coke.co.il, xboxignite.co.il, intelappup.co.il, intel.co.il ответственна одна и та же группа хакеров.

Эксперт Anti-Malware.ru Валерий Ледовской считает, что «кибервойна между Израилем и Палестиной показывает, что любой ресурс, подключённый к Интернету, можно взломать. У всего есть цена, и цена даже самого сложного взлома на порядки ниже военных действий в реальном пространстве. И здесь вряд ли существенно помогут кибер-подразделения министерств обороны или заявления о том, что интернет-ресурсы определённой страны взломать невозможно».

В тоже время, израильские хакеры осуществили вторжение на сервера крупнейшего палестинского интернет- провайдера Palnet (palnet.ps) и все, данные, включая имена клиентов, номера их кредитных карт, даты окончания действия карт, а также Visa UID были выложены в открытый доступ.

«На самом деле ничего необычного не происходит»,- продолжает эксперт. «Издавна совместно с военными действиями велась война информационная - дезинформация военного руководства, кража информации, составляющей государственную тайну, искажение фактов для преподнесения в СМИ с точки зрения, выгодной одной из сторон. В последние годы, вполне закономерно, наличие Интернета также учитывается. Взлом систем мгновенного обмена сообщений, скорее всего, был произведён с целью устрашения израильских пользователей. Т.е. воздействие на массового пользователя Интернета, что является в некотором роде теми же листовками с дезинформацией, которые раскидывали самолёты одной из сторон военного конфликта на территории другого участника военных действий полвека назад для массового воздействия на настроение населения, только теперь всё происходит на новом технологическом уровне.

Поэтому Интернет для стран, где присутствует свобода Интернета, по сути, является слабым звеном при возникновении военных конфликтов. Единственное, что можно сделать для того, чтобы убрать это звено - запретить Интернет в том виде, в котором он существует сейчас. Хотелось бы, чтобы соответствующие преобразования Интернета произошли как можно позже», - заключил г-н Ледовской.

WhatsApp возвращает анимации сообщений на iPhone

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) решили вернуть функцию, которую сами же когда-то убрали. В тестовой версии мессенджера для iOS снова появились анимации сообщений, но теперь пользователям дадут возможность самостоятельно отключить их одним переключателем.

Как сообщает WABetaInfo, нововведение обнаружили в бета-версии WhatsApp для iPhone 26.24.10.70, доступной через TestFlight.

Ранее разработчики полностью отказались от анимации появления сообщений на iOS: новые сообщения просто возникали в чате без каких-либо визуальных эффектов. Теперь компания решила дать этой функции второй шанс.

Причем речь идет не о возвращении старой анимации. WhatsApp подготовил новый эффект: сообщение не просто появляется в окне переписки, а плавно выплывает и слегка увеличивается в размере, пока занимает свое место в чате.

Вместе с этим разработчики добавили отдельную настройку для управления анимациями. В разделе «Настройки → Чаты → Анимации» появился новый переключатель «Сообщения». Он работает рядом с уже существующими настройками для эмодзи, стикеров и GIF-анимаций.

 

Таким образом, пользователи смогут сами решать, нужны ли им дополнительные визуальные эффекты или нет. Для тех, кого раздражают лишние движения интерфейса, это может оказаться даже важнее самой новой анимации.

Пока функция доступна лишь ограниченному числу участников программы тестирования. Как обычно бывает с экспериментальными возможностями WhatsApp, до массового релиза могут пройти недели или даже месяцы.

Впрочем, есть один любопытный момент. Аналогичная настройка недавно появилась и в бета-версии WhatsApp для Android. А когда Meta начинает одновременно тестировать функцию сразу на двух основных платформах, это обычно означает, что официальный запуск уже не за горами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru