Фишинговая схема с использованием названия Twitter набирает силу

 

Пара фишинговых доменов, ранее используемых для этой схемы в конце прошлой недели, были отключены, и их владельцы решили создать большое количество новых действующих доменов. Стоит обратить внимание на несколько моментов.

Если вы используете браузер Google Chrome, при заходе на сайт twitter.com браузер отображает индикатор url-адреса зеленого цвета, указывающий на то, что домен был верифицирован расширенным сертификатом SSL CA. Однако, учитывая, что в прошлом году мы наблюдали случаи со взломом CA (финальная версия отчета по взлому Diginotar была составлена на прошлой неделе), это может означать все, что угодно. Однако в этом случае проверить легитимность используемого вами сайта twitter можно следующим образом:

 

  

Данное личное сообщение привлекает внимание жертвы уведомлением полным драматизма: «Слышал, что о тебе говорят? Из-за тебя началась серьезные неприятности, вовлечено большое количество людей". Используется целый набор разных сообщений такого рода, о чем писалиэксперты GFI, сообщает securelist.com.

При нажатии на эту сокращенную ссылку bit.ly ваш браузер будет перенаправлен через сервис отслеживания кликов

hXXp://client1.gtisolutions.co.uk/track?type=click=|||hXXp:// tivvtter.com/r1?zcms

далее – на не верифицированный, тщательно выбранный домен. На первый взгляд он выглядит почти как сам домен twitter:

 

 

  

Не вводите свой логин и пароль на этом сайте. Кроме того, существует как минимум еще полдюжины доменов, которые, как и этот, очень похожи на "twitter.com". Плохие парни используют их, пытаясь сделать так, чтобы вы ввели на них свои регистрационные данные. Если вы используете одни и те же пароли для разных аккаунтов, появляется риск того, что они могут быть украдены. Также, в аккаунтах Twitter хранится персональная информация пользователей, например, адрес электронной почты, который использовался для создания аккаунта Twitter. И поэтому - будьте осторожны и обращайте внимание на то, как написаны имена этих доменов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru