BlackBerry 10 отвечает требованиям стандарта FIPS 140-2

Система BlackBerry 10 получила сертификацию правительства США

Канадская компания Research in Motion сумела получить ключевую правительственную сертификацию системы безопасности для своей новой программной оболочки BlackBerry 10. ОС получила необходимое одобрение экспертов за несколько месяцев до релиза. Благодаря сертификату, устройства на базе этой ОС могут использоваться чиновниками с допуском к важным документам и данным.


Сертификация FIPS 140-2 явно показывает, что государственные службы США и Канады, а также целый ряд частных компаний, могут использовать смартфоны BlackBerry 10 сразу же после поступления их в продажу. Они могут быть уверены в том, что данные, хранящиеся на этих устройствах, защищены должным образом и хорошо зашифрованы.
Сертификат FIPS (федеральный стандарт обработки информации) выдается Национальным институтом стандартов и технологии. Его получение обязательно, прежде чем правительственные структуры получат разрешение пересылать с помощью мобильных устройств засекреченные материалы.

Фотография смартфона с рабочей версией BlackBerry 10.

Вице-президент RIM по управлению продуктами безопасности Майкл К. Браун сказал следующее по поводу достижения компании: «Получение FIPS 140-2 означает, что BlackBerry 10 удовлетворяет строгим требованиям правительственных учреждений и предприятий».

На момент публикации ни один другой смартфон и ни одна другая мобильная система, включая платформы от Apple, Google или Samsung, еще не получил сертификат FIPS 140-2. Отметим, что недавно в сети появились сообщения о том, что правительство США собирается отказаться от повсеместного использования смартфонов BlackBerry, найдя им альтернативу в виде Android-устройств и iPhone.

В рамках систем сертификации, которые используются в США и Великобритании, смартфоны BlackBerry можно использовать для пересылки и получения документов с так называемым ограниченным уровнем доступа. Отметим, что работать с секретной или совершенно секретной информацией на этих устройствах не разрешается.

Правительство Великобритании еще не выдало BlackBerry 10 соответствующую аттестацию, однако в 2012 сертификация уже была выдана системе BlackBerry 7. Смартфоны на базе BlackBerry 10 появятся в продаже в первом квартале 2013 года.

получить ключевую правительственную сертификацию системы безопасности для своей новой программной оболочки BlackBerry 10. ОС получила необходимое одобрение экспертов за несколько месяцев до релиза. Благодаря сертификату, устройства на базе этой ОС могут использоваться чиновниками с допуском к важным документам и данным.

" />

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru