Check Point выпустила устройство для обеспечения безопасности дата-центров

Компания Check Point объявила о выпуске нового устройства 21600, обеспечивающего  пропускную способность (до 110 Гбит/с), повышение показателя SecurityPower™ (SPU) на 30% и ничтожно малые задержки в ориентированных на транзакции средах. Устройство 21600 – это высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс, оптимальный для всего защитного арсенала программных блейдов. 

Современные шлюзы безопасности – это не просто межсетевые экраны. Чтобы отвечать постоянно возрастающим требованиям к безопасности, необходимо объединить множество технологий. Компании стремятся успевать за ростом популярности мобильных технологий, облачных сервисов и социальных сетей, но вынуждены при этом противостоять огромному потоку интернет-угроз и вредоносного ПО массового поражения. Повышенная нагрузка на сетевые ресурсы требует наращивания пропускной способности и увеличения скорости обработки данных.

В устройстве 21600 использована передовая архитектура программных блейдов (Software Blade Architecture™), позволяющая масштабировать платформу защиты в соответствии с текущими и будущими требованиями. Заказчики могут использовать любые комбинации средств защиты, в том числе Firewall, VPN, IPS, Application Control, Mobile Access, Data Loss Prevention, Anti-Bot, Identity Awareness, URL Filtering, Anti-spam, Antivirus, Advanced Networking, Acceleration & Clustering – и все это в рамках единого многофункционального шлюза безопасности.

«В связи с огромным разнообразием рисков, постоянно угрожающих безопасности корпоративной сетевой среды, безопасность становится сегодня задачей номер один. Нашим клиентам необходимы передовые многофункциональные средства обеспечения безопасности, обладающие при этом непревзойденной пропускной способностью, — говорит Габи Рейш (Gabi Reish), руководитель отдела управления продуктами компании Check Point Software Technologies. — В нашей линейке устройств представлены лучшие в своем классе двухюнитовые (2U) шлюзы безопасности, позволяющие клиентам поддерживать производительность сети и повышать ее безопасность при минимальной физической зоне обслуживания».

Благодаря многоядерному процессору, а также технологиям повышения быстродействия и безопасности Check Point, устройство 21600 обеспечивает пропускную способность межсетевого экрана от 75 до 110 Гбит/с. Значение показателя SPU равно 3300 единицам, что приносит компаниям максимальную безопасность без потери производительности. Устройство Check Point 21600 поддерживает взаимодействие с модулем Security Acceleration, благодаря чему задержка пакетов сокращается до менее чем 5 микросекунд, а пропускная способность межсетевого экрана повышается до 110 Гбит/с. Это делает новое устройство идеальным решением для низколатентных и высокопроизводительных сред, ориентированных на транзакции.

Ключевые возможности Check Point 21600:

  • Максимальная безопасность и производительность – обеспечивается высокий уровень безопасности и возможность работы с важнейшими корпоративными приложениями при пропускной способности от 75 до 110 Гбит/с.
  • Высокая плотность портов – включает до 37 портов и позволяет клиентам без труда защищать высокосегментированные сетевые среды.
  • Уменьшенные задержки– дополнительный модуль Security Acceleration обеспечивает сокращение задержки пакетов до менее чем 5 микросекунд и повышает пропускную способность межсетевого экрана до 110 Гбит/с для высокопроизводительных, ориентированных на транзакции сред.
  • Оптимизизация для архитектуры программных блейдов – устройство поставляется с готовыми программными пакетами для быстрого и легкого развертывания. В конфигурацию можно также включать пользовательские программные блейды в соответствии с особыми потребностями безопасности компании.
  • Выгода – усиленная аппаратная архитектура, новейшие технологии и повышенная производительность по более низким ценам.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru