Вашингтон солгал, заявив о шпионских закладках у Huawei и ZTE

Вашингтон солгал, заявив о шпионских закладках у Huawei и ZTE

Reuters сообщает, что американский Комитет по безопасности при Палате Представителей США провел 1,5-годовое расследование деятельности китайских производителей сетевого оборудования и не выявил каких-либо реальных доказательств, говорящих о наличии шпионских функций в продуктах компаний Huawei и ZTE, а также не нашел прямых улик, говорящих о сотрудничестве компаний с китайской военной разведкой.

И тем не менее, официальный Вашингтон на позапрошлой неделе все-таки заявил, что продукты ZTE и Huawei представляют собой угрозу американской безопасности и их нужно исключить из системы госконтрактов. Бизнесу в США также было рекомендовано отказаться от продуктов этих компаний.

Тем не менее, два анонимных источника Reuters в правительстве США заявили, что "некоторые члены правительства очень хотели, чтобы доказательства шпионажа были найдены". "Если бы такие доказательства были в реальности, то мы бы их выявили", - заявил источник.

Эти же источники независимо друг от друга заявили, что несмотря на вопиющую нехватку доказательной базы, Вашингтон поспешил заявить об опасности продуктов ZTE и Huawei. "Китай - это известный по всему миру кибершпион, и Huawei c ZTE не смогли убедить нас в их непричастности к этой сети. Американский бизнес должен использовать решения других вендоров", - заявил ранее в этом месяце глава Комитета по безопасности при Палате Представителей Майк Роджерс.

Сами компании заявили, что несогласны с решениями, которые базируются на "лживых данных и субъективных оценках".

Анонимные источники Reuters говорят, что те самые "серьезные подозрения" о которых заявляли чиновники в Вашингтоне - это не более чем баги в программном обеспечении. В целом же, внутреннее расследование не выявило не только связи ZTE и Huawei с китайской разведкой сейчас, но и не установило таких фактов в прошлом, передает cybersecurity.ru.

Комитет по разведке, говорят источники, сделал общие рекомендации на основе того, что случаи шпионажа могли бы быть возможны лишь теоретически и лишь в том случае, если продукты Huawei и ZTE использовались бы повсеместно, а также в том случае, если бы официальный Пекин начал оказывать давление на двух производителей.

Американская пресса, в частности Washington Post, отмечает, что в докладе озвученном публично американскими политиками содержатся целые абзацы из внутреннего документа американской Cisco Systems, которая в докладе для внутреннего использования заявляла о конкурентной опасности продуктов китайских компаний.

Во время слушаний в Комитете по разведке старший вице-президент ZTE по США и Европе Чжу Дзыньюн заявил, что американское подразделение ZTE - это с юридической точки зрения 100% американская компания. Отвечая на вопрос о том, предоставляла ли ZTE когда-либо по запросу китайского правительства доступ к своему оборудованию, Чжу заявил: "Решительно нет! Китайское правительство никогда не делало таких запросов. А если бы и делало, то ZTE была бы связана американскими законами".

Huawei также отрицала связь с официальным Пекином, заметив, что лишь поставляла оборудование для государственных ведомств КНР.

В официальном же заявлении Вашингтона говорилось, что программное обеспечение Huawei "пронизано дырами", которые потенциально могут быть использованы для шпионажа. Независимые эксперты в общении с Reuters признали, что в среднем баги в приложениях Huawei находят в пять раз чаще, чем в конкурирующих разработках Cisco, однако далеко не все баги - это возможность для шпионажа. "Те дефекты, что были нами обнаружены, скорее всего, появились в результате небрежного написания кода. Это может говорить об опасности этих продуктов, но было бы неверно говорить, что они являются лазейками для китайских правительственных шпионов. В конце концов, воспользоваться этими багами может кто угодно", - заявил источник в Вашингтоне.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru