Население нескольких городов WoW полностью уничтожено эксплойтом

Население нескольких городов WoW полностью уничтожено эксплойтом

 Европейские фанаты World of Warcraft стали свидетелями массового убийства. Зайдя в игру, несколько тысяч пользователей увидели пустые города, заваленные тысячами трупов. После инцидента представители компании Blizzard сделали заявление, в котором говорилось, что инцидент стал результатом действий эксплойта.

Как утверждают в Blizzard, эксплойт был практически сразу нейтрализован, и подобное не должно повториться. При этом Blizzard не дает разъяснений относительно природы инцидента. Отсутствие убедительных объяснений со стороны Blizzard может означать то, что специалистам компании, скорее всего, неизвестна причина произошедшего. В принципе, это может быть как результатом внешнего воздействия, так и сбоем (глитчем) в программном коде игры.

 

На данный момент игроки заявляют, что игра функционирует в штатном режиме. В профильных интернет-сообществах горячо обсуждается причина инцидента. Неофициально в качестве основной версии называется наличие уязвимости в серверах WoW. Большинство участников этих обсуждений уверены в том, что именно эта уязвимость позволила злоумышленникам внедрить эксплойт в игру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор Шейкин уточнил порядок новых норм в отношении VPN

Как подчеркнул сенатор Артём Шейкин, новые нормы не направлены против конечных пользователей, а касаются в первую очередь провайдеров, платформ и технических посредников. По его словам, цель поправок — не массовое отслеживание граждан, а усиление контроля над инфраструктурой, обеспечивающей доступ к интернет-ресурсам.

Речь идёт о поправках ко второму чтению законопроекта №755710-8, которое намечено на ближайшие дни.

«Ужесточается ответственность владельцев VPN и других средств обхода блокировок в случае, если они не подключаются к федеральной системе фильтрации и не блокируют запрещённые ресурсы.

Предусмотрены "оборотные" штрафы для организаторов распространения информации, которые не внедряют технические средства для выполнения требований СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий). В том числе это касается возможности предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов», — заявил сенатор.

В комментарии РИА Новости Артём Шейкин заверил, что угрозы штрафов не будет для тех, кто использует средства подмены адресов для доступа к заблокированному контенту, но при этом не нарушает законодательство — в частности, не распространяет запрещённые материалы. Ответственность в таком случае понесёт оператор или владелец сервиса.

«Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не внесены в соответствующий список, не является нарушением», — подчеркнул сенатор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru