Отраслевые группы США одобрили доклад ЕС по облачным вычислениям

 Отраслевые группы США в целом с энтузиазмом восприняли доклад о новой стратегии ЕС по оптимизации и ускорению облачных сетей. Однако, не все в восторге от отдельных положений этого доклада. В документе говорится о необходимости способствовать раскрытию нереализованного потенциала облачных вычислений, в частности, в киберпространстве ЕС.

Как заявляют авторы доклада, стратегия развития облачных вычислений и облачных сред позволяет гармонизировать существующие правила эксплуатации облачных сетей. Стратегия, описанная в докладе, предлагает пути рационализации существующих правил оптимизации облачных сред, а также способы урегулирования споров, относительно права собственности на информацию, хранящуюся в облачных средах, вопросов безопасности и конфиденциальности данных.

Союз производителей программ для бизнеса в целом положительно воспринял содержание доклада, отметив, однако, что изложенных в нем положений не достаточно для унификации правил эксплуатации облачных сред на всей территории ЕС. Как заявили представители Союза, при разработке правил необходимо учитывать возможность беспрепятственного пересечения информацией, хранящейся в облачных средах, границ различных государств.

По мнению представителей Союза, создание искусственных барьеров для свободного перемещения информации за пределы Европейского континента может существенно усложнить работу европейских компаний, лишая их возможности выйти на активно развивающиеся рынки облачных вычислений азиатского и других регионов.

В то же время, по мнению представителей Ассоциации программного обеспечения и информационной промышленности (SIIA), правительства не должны разрабатывать отдельные правила для сферы облачных вычислений, так как облачные вычисления являются всего лишь одним из направлений эволюции бизнеса и технологий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru