Хакеры взломали планшет Amazon Kindle Fire HD 7

Новейший планшетный компьютер Kindle Fire HD 7 от компании Amazon, как сообщается, имеет продвинутую систему защиты от взлома и заблокированный загрузчик. Однако на любую защиту найдется свой взломщик, и на примере данной «таблетки» это высказывание подтвердилось еще раз.

Несколько хакеров из мирового Android-сообщества, не ставшие раскрывать свои имена и никнеймы, нашли способ обойти защиту Amazon Kindle Fire HD 7 и полусить рутовые права, дающие доступ ко многим недокументированным функциям планшетника. По их словам, добиться этого было довольно просто, и они уже выложили соответствующую пошаговую инструкцию по выполнению этого действия, сообщает 3dnews.ru.

Алгоритм получения прав суперпользователя, примененный на Amazon Kindle Fire HD 7, основывается на недавно найденной уязвимости в операционной системе Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich. В принципе, его можно использовать со всеми устройствами под управлением данной ОС. Для этого понадобится, собственно, сам гаджет, интерфейсный USB-кабель и персональный компьютер с предварительно установленным Android SDK.

Компания Amazon уже знает про появившуюся в Сети инструкцию по взлому Kindle Fire HD 7 и наверняка постарается закрыть соответствующую уязвимость в одной из следующих версий официальной прошивки. Наверняка в планшете Kindle Fire HD 8.9, который выходит в ноябре, уже не будет возможности получения прав суперпользователя.

Как заявили неизвестные взломщики, они не собираются останавливаться на достигнутом, и следующей их целью является разблокировка бутлоадера для получения возможности установки кастомизированных прошивок. Плюс, лишь вопросом времени является появление инструкции активации на новых планшетах Amazon поддержки интернет-магазина Google Play.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru