Microsoft рекомендует обновить сертификаты безопасности

По сложившейся традиции сегодня Microsoft планирует выпустить очередной патч, в котором исправлены две важные уязвимости, а также выпущено обновление для антивирусного приложения. Но, кроме этого, корпорация напоминает администраторам операционной системы Windows проверить корректность используемых сертификатов безопасности.

В планируемых к выпуску бюллетенях безопасности предусмотрено исправление для двух важных уязвимостей, обнаруженных в Microsoft Visual Studio Team Foundation Server 2010 (Service Pack 1) и System Center Configuration Manager. При их успешной эксплуатации злоумышленник мог получить доступ к системе с повышенными правами. Наряду с этим, корпорация выпустила обновления для Windows Malicious Software Removal Tool, которое можно загрузить с сервера компании.

Однако, помимо этого, Microsoft настоятельно рекомендует администраторам операционной системы Windows (ОС) провести более детальную инспекцию своих систем на предмет наличия устаревших ключей безопасности. Поскольку начиная с октября месяца текущего года минимальный размер ключа RSA будет увеличен до 1024 бит на всех поддерживаемых версиях операционной системы Windows, вплоть до XP Service Pack 3. Это означает, что использование устаревших ключей может привести к серьезным проблемам и сбоям в работе системы.

Иными словами, в случае если администратор не произведет замену ключей до выхода октябрьского патча, то, как только обновление будет установлено, Internet Explorer заблокирует доступ к SSL веб-сайтам, где используются сертификаты с размером ключа менее чем 1024 бит. Кроме этого Outlook 2010 не сможет подключиться к почтовому серверу Exchange Server, не будут использоваться шифрование и цифровые подписи. Приложения и ActiveX, у которых ключи менее чем 1024 бит, могут быть установлены не корректно, либо могут возникнуть другие сложности.

Как заявили в Microsoft, летом этого года клиентам, желающим заранее подготовиться к нововведению, было предложено загрузить патч и проверить работоспособность данной системы. В настоящий момент, корпорация настоятельно рекомендует администраторам, которые еще не успели повести ревизию используемых ключей, загрузить обновление как можно скорей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru