Иран и КНДР подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Иран и КНДР подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

 По сообщению агентства Рейтер, со ссылкой на иранское агентство новостей ILNA, Иран и Северная Корея подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере науки и информационных технологий. Соглашение подписали министр Науки исследований и технологий Ирана Фархат Данешджу и министр Иностранных дел Северной Кореи Пак Ю Чюн. Представители обоих государств заявили о намерении расширять двустороннее сотрудничество в сфере информационных технологий, инженерно-технических разработок, биотехнологий, возобновляемой энергии и сельскохозяйственных технологий.

Также сообщается, что стороны планируют обмениваться различными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, и производить обмен студентами.

Толчком для подобного сотрудничества между исламской республикой Иран и коммунистической Северной Кореей, скорее всего, послужило то, что у обеих стран крайне напряженные отношения с Западом. Вышеуказанное соглашение, безусловно, заставит активизироваться разведки западных стран, пытающихся не допустить роста военно-технического потенциала стран так называемой "оси зла".

Следует отметить, что официальные лица США уже высказали подозрения относительно того, что, в рамках данного соглашения, Северная Корея намерена поставлять Ирану комплектующие детали для баллистических ракет.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru