VMware представила свой новый продукт vCloud 5.1

На открывшейся в понедельник конференции VMworld 2012 компания VMware представила свой новый продукт vCloud 5.1, а также новую концепцию, непосредственно связанную с виртуализацией - программно-определяемую сеть. Это не новый продукт или связующее ПО масштаба датацентра, а новый подход к использованию системы виртуализации в датацентрах. Отметим, что с релизом vCloud разработчики гипервизоров впервые говорят о сетевой организации в корпоративных средах.

В философии VMware, программно-определяемая сеть - это специальная архитектура, которая абстрагируется от всех аппаратных ресурсов и связывает их в единую емкость, которую можно достаточно гибко конфигурировать и переоределять под те или иные оперативные нужды. Пользователи таких решений могут оперативно создавать свои виртуальные датацентры с масштабными возможностями, логически изолировать одни виртуальные мощности от других и создавать распределенные ИТ-системы, пишет cybersecurity.ru.

Набор vCloud Suite 5.1 представляет собой связку приложений, которые комбинируют и автоматизируют потоки данных, отвечают за хранение данных, а также автоматизируют выполнение рутинных операций по обслуживанию. В компании говорят, что в принципе данные функции не являются чем-то революционно новым, но прежде они использовались только в дорогих мейнфреймах, тогда как сейчас они становятся доступны пользователям серверов стандартных конфигураций.

Что касается непосредственно платформы vCloud Suite 5.1, то она представляют собой базис для vSphere 5.1 и имеет более 100 новых, либо улучшенных функций, поддерживает виртуальные машины с 64 виртуальными процессорами, имеет обновленные VMware vSphere Distributed Switch и vSphere vMotion для миграции данных. Есть здесь и новый инструмент для автоматизации управления VMware vCloud Director 5.1, vCloud Connector, vCenter Operations Management Suite и vFabric Application Director.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru