Entensys выпустила бесплатное ПО для контроля ICQ

Entensys выпустила бесплатное ПО для контроля ICQ

Entensys выпустила бесплатное ПО для контроля ICQ

Компания Entensys, российский разработчик программного обеспечения в области информационной безопасности, сообщила о выпуске бесплатного продукта UserGate IM Control. UserGate IM Control представляет собой решение для контроля за интернет-мессенджерами (Instant Messengers/IM). Продукт дополняет линейку Entensys для организации безопасной и эффективной ИТ-инфраструктуры компании. UserGate IM Contol является шлюзовым решением, устанавливаемым на сервер под управлением OS Linux.

По информации Entensys, бесконтрольное использование IM в корпоративной сети влечет за собой нецелевое использование рабочего времени сотрудниками, утечки данных, а также угрозы информационной безопасности, связанные с вредоносными вложениями и ссылками. С помощью UserGate IM Control можно полностью контролировать использование мессенджеров сотрудниками, утверждают в компании.

В частности, решение позволяет запрещать или разрешать отправку сообщений, записывать историю авторизаций и переписки через IM. Кроме того, UserGate IM Control осуществляет автоматический морфологический анализ содержимого сообщений, а также проверяет переписку на наличие определенных фраз (регулярных выражений), что позволяет предотвратить утечку инсайдерской информации, подчеркнули в Entensys.

Продукт работает с протоколами передачи сообщений ICQ, Jabber, Mail.Ru Agent, AIM, MSN, Yahoo Messenger. Администрирование осуществляется через веб-консоль.

«Entensys обладает целым набором технологий и решений, позволяющих обеспечивать безопасное использование интернета и, в частности, контроль интернет-трафика. Мессенджеры имеют широкое применение в корпоративных сетях, однако в ряде случаев это приводит к нарушению корпоративных правил и утечкам информации. Мы решили выпустить UserGate IM Control, который позволит решить основные проблемы, связанные с использованием мессенджеров в организациях», — прокомментировал выпуск продуктаДмитрий Курашев, директор компании Entensys.

Подробнее:http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/08/15/499496

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru