Компания AtomPark Software выпустила новую версию Security Curator 5.7

Компания AtomPark Software выпустила новую версию Security Curator 5.7

Компания AtomPark Software объявляет о выходе новой версии Security Curator 5.7, системы корпоративной информационной безопасности, позволяющей вести мониторинг деятельности сотрудников за компьютером, блокировать любые их действия и своевременно уведомлять руководство о нарушении политики безопасности. В новую версию программы внедрена MySQL система управления базами данных, а также добавлена запись всей переписки в Skype.

"Система управления базами данных MySQL хорошо зарекомендовала себя в работе, продемонстрировав достаточно высокие показатели производительности. Для наших клиентов это большой плюс, так как теперь Security Curator работает на столь популярном и гибком решении. Не стоит забывать, что MySQL обладает бесплатной версией", - прокомментировал выход новой версии Константин Макаров, генеральный директор компании AtomPark Software. "Поддержка мониторинга Skype также заслуживает внимания, сейчас все больше сотрудников пользуются этой программой для корпоративной переписки, ICQ и другие подобные мессенджеры начинают уходить в прошлое".

Программа поддерживает функции наблюдения за компьютерами в режиме реального времени, сбора статистики об активности пользователей, осуществляет мониторинг запущенных программ, посещаемых сайтов, общения в социальных сетях и интернет-мессенджерах. Возможность блокировки позволяет ограничить доступ к нежелательным сайтам, программам и приложениям на определенный промежуток времени либо постоянно.

Программное обеспечение просто в установке и управлении, а справиться с оперативными вопросами поможет служба технической поддержки на русском языке, по телефону и электронной почте.

Новые возможности:

  • Внедрение СУБД MySQL
  • Возможность логирования переписки Skype (без теневого копирования -отправленных файлов)
  • озможность работы нескольких гейтов со связью между ними. Одновременная работа с несколькими базами данных, что позволяет распределить внутреннюю нагрузку в сети и на базу данных, в частности
  • Оптимизация вывода событий из базы данных
  • В журнале оптимизирован алгоритм загрузки событий, и добавлена возможность выделения любого текста
  • В отображение записи "Активность приложения" включен предпросмотр снимков экрана
  • Для записей "Буфера обмена" добавлено частичное отображение для большого содержимого
  • В отчете об активности приложений добавлено кол-во часов
  • Логирование отладочной информации
  • Возможность проверки порта обновления и обновления выбранных агентов или групп агентов с помощью менеджера обновлений
  • Возможность экспорта и импорта условий фильтра
  • Экспорт событий в PDF формат

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru