Лаборатории Касперского выпустила новые версии KIS 2013 и KAV 2013

Лаборатории Касперского выпустила новые версии KIS 2013 и KAV 2013

В новой линейке пользовательских продуктов «Лаборатории Касперского» акцент сделан на защиту работы с онлайн-банками и с электронными платежами. «Лаборатория Касперского» начала продажи на российском рынке новых продуктов для домашних пользователей: защитного решения Kaspersky Internet Security (KIS) 2013 и базового продукта «Антивирус Касперского 2013» (KAV).



Цена на продукты не изменится и составит 1600 и 1200 руб. соответственно. Особенностью новых продуктов «Лаборатории» стало большее внимание к финансовой безопасности и онлайн-банкингу.

Для защиты онлайн-транзакций в новой линейке защитных решений «Лаборатории Касперского» применены две новые технологии: «Автоматическая защита от эксплойтов» для блокирования самых опасных угроз и «Безопасные платежи».

Как пояснил руководитель лаборатории антивирусных исследований «Лаборатории Касперского» Олег Ишанов, технология «Безопасные платежи» предназначена для защиты информации, которой обмениваются пользовательский компьютер и банковский сервер во время совершения платежных операций, передает safe.cnews.ru

Она включает в себя три ключевых компонента защиты: базу доверенных адресов платежных и банковских систем, сервис проверки сертификатов банковских сайтов и проверку ПК пользователя на наличие уязвимостей.

При заходе пользователя на сайт банка, ему предлагается перевести браузер в защищенный режим и выполняется проверка подлинности сервера, с которым устанавливается соединение по собственной базе данных «Лаборатории Касперского».

Одновременно с запуском защищенного режима браузера происходит быстрая проверка компьютера пользователя на наличие уязвимостей, непосредственно влияющих на осуществление онлайн-транзакций. При обнаружении уязвимостей пользователю предлагается устранить их в автоматическом режиме либо отложить устранение.

В новых продуктах «Лаборатории Касперского» применена функция «Защита ввода данных с аппаратной клавиатуры», позволяющая с помощью специализированного драйвера защитить ввод данных с аппаратной клавиатуры. Кроме того, пользователям доступна виртуальная клавиатура, затрудняющая злоумышленникам перехват логинов и паролей при их вводе на сайте банка.

Технология «Безопасные платежи» работает для любых сайтов, требующих идентификации и использующих протокол HTTPS. Пользователь вправе самостоятельно добавить в список доверенных ресурсов отсутствующий там банк или платежную систему.

«Автоматическая защита от эксплойтов» - это функция, контролирующая систему с точки зрения поведения существующих эксплойтов и приложений, которые чаще других подвергаются атакам.

Разработчики «Лаборатории Касперского» отмечают, что новая линейка Kaspersky Internet Security и «Антивируса Касперского» получили обновленный и упрощенный интерфейс, новое антивирусное ядро и новое ядро антиспама.

Акцент на защиту банковских онлайн-транзакций в новых продуктах «Лаборатории Касперского» был сделан в связи с возросшей популярностью онлайн-платежей.

По данным Harris Interactive проводившем исследование для «Лаборатории Касперского», 57% пользователей ПК удаленно работают с банковским счетом, причем 31% опрошенных постоянно хранит на жестком диске необходимые для этого данные. компании. Покупки в Сети совершают 47% интернет-пользователей.

В «Касперском» ссылаются на прогноз IDC, согласно которому в 2012 г. в интернете будет сделано более 1 млрд покупок более чем на $1,2 трлн. Интересно, что, согласно тому же исследованию, злоумышленники в среднем списывают с чужих банковских счетов около $300, что ставит под удар владельцев как крупных, так и небольших счетов.

OneDrive запретит скриншоты конфиденциальных PDF, но только в Edge

Microsoft добавляет в OneDrive защиту конфиденциальных PDF от снимков экрана. Если документу присвоена соответствующая метка, пользователь не сможет сделать его скриншот. Правда, пока магия работает только в Microsoft Edge и ориентирована на корпоративных клиентов.

Функция включится автоматически при активации политики «Do Not Allow Screen Capture in OneDrive and SharePoint».

Ограничение затронет PDF, для которых запрещено копирование и установлена метка конфиденциальности Microsoft Purview Information Protection.

При попытке сделать снимок Edge, предположительно, заблокирует захват окна или покажет вместо документа чёрный экран, примерно как сервисы с защищённым видеоконтентом. Точный технический механизм Microsoft пока не раскрывает.

Казалось бы, зачем возиться со скриншотом, если файл можно просто скачать? Этот выход администраторы тоже способны прикрыть. Если загрузка запрещена владельцем или политиками организации, PDF останется доступен только во встроенном веб-просмотрщике OneDrive и SharePoint.

По словам Microsoft, обновление закрывает пробел в защите: раньше PDF, открытые через браузер, не соблюдали ограничение на захват экрана, хотя в десктопных приложениях оно уже действовало. Новая возможность должна защищать документы даже при передаче людям за пределами организации.

Есть и жирный нюанс: гарантировать работу запрета Microsoft пока может только в Edge. Chrome, Firefox, Safari и мобильные приложения постоят за дверью. В будущем поддержку других браузеров и смартфонов планируют добавить, но конкретных сроков нет.

Массовый запуск функции ожидается к концу августа 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru