Лаборатории Касперского выпустила новые версии KIS 2013 и KAV 2013

Лаборатории Касперского выпустила новые версии KIS 2013 и KAV 2013

В новой линейке пользовательских продуктов «Лаборатории Касперского» акцент сделан на защиту работы с онлайн-банками и с электронными платежами. «Лаборатория Касперского» начала продажи на российском рынке новых продуктов для домашних пользователей: защитного решения Kaspersky Internet Security (KIS) 2013 и базового продукта «Антивирус Касперского 2013» (KAV).



Цена на продукты не изменится и составит 1600 и 1200 руб. соответственно. Особенностью новых продуктов «Лаборатории» стало большее внимание к финансовой безопасности и онлайн-банкингу.

Для защиты онлайн-транзакций в новой линейке защитных решений «Лаборатории Касперского» применены две новые технологии: «Автоматическая защита от эксплойтов» для блокирования самых опасных угроз и «Безопасные платежи».

Как пояснил руководитель лаборатории антивирусных исследований «Лаборатории Касперского» Олег Ишанов, технология «Безопасные платежи» предназначена для защиты информации, которой обмениваются пользовательский компьютер и банковский сервер во время совершения платежных операций, передает safe.cnews.ru

Она включает в себя три ключевых компонента защиты: базу доверенных адресов платежных и банковских систем, сервис проверки сертификатов банковских сайтов и проверку ПК пользователя на наличие уязвимостей.

При заходе пользователя на сайт банка, ему предлагается перевести браузер в защищенный режим и выполняется проверка подлинности сервера, с которым устанавливается соединение по собственной базе данных «Лаборатории Касперского».

Одновременно с запуском защищенного режима браузера происходит быстрая проверка компьютера пользователя на наличие уязвимостей, непосредственно влияющих на осуществление онлайн-транзакций. При обнаружении уязвимостей пользователю предлагается устранить их в автоматическом режиме либо отложить устранение.

В новых продуктах «Лаборатории Касперского» применена функция «Защита ввода данных с аппаратной клавиатуры», позволяющая с помощью специализированного драйвера защитить ввод данных с аппаратной клавиатуры. Кроме того, пользователям доступна виртуальная клавиатура, затрудняющая злоумышленникам перехват логинов и паролей при их вводе на сайте банка.

Технология «Безопасные платежи» работает для любых сайтов, требующих идентификации и использующих протокол HTTPS. Пользователь вправе самостоятельно добавить в список доверенных ресурсов отсутствующий там банк или платежную систему.

«Автоматическая защита от эксплойтов» - это функция, контролирующая систему с точки зрения поведения существующих эксплойтов и приложений, которые чаще других подвергаются атакам.

Разработчики «Лаборатории Касперского» отмечают, что новая линейка Kaspersky Internet Security и «Антивируса Касперского» получили обновленный и упрощенный интерфейс, новое антивирусное ядро и новое ядро антиспама.

Акцент на защиту банковских онлайн-транзакций в новых продуктах «Лаборатории Касперского» был сделан в связи с возросшей популярностью онлайн-платежей.

По данным Harris Interactive проводившем исследование для «Лаборатории Касперского», 57% пользователей ПК удаленно работают с банковским счетом, причем 31% опрошенных постоянно хранит на жестком диске необходимые для этого данные. компании. Покупки в Сети совершают 47% интернет-пользователей.

В «Касперском» ссылаются на прогноз IDC, согласно которому в 2012 г. в интернете будет сделано более 1 млрд покупок более чем на $1,2 трлн. Интересно, что, согласно тому же исследованию, злоумышленники в среднем списывают с чужих банковских счетов около $300, что ставит под удар владельцев как крупных, так и небольших счетов.

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru