Лаборатории Касперского выпустила новые версии KIS 2013 и KAV 2013

В новой линейке пользовательских продуктов «Лаборатории Касперского» акцент сделан на защиту работы с онлайн-банками и с электронными платежами. «Лаборатория Касперского» начала продажи на российском рынке новых продуктов для домашних пользователей: защитного решения Kaspersky Internet Security (KIS) 2013 и базового продукта «Антивирус Касперского 2013» (KAV).



Цена на продукты не изменится и составит 1600 и 1200 руб. соответственно. Особенностью новых продуктов «Лаборатории» стало большее внимание к финансовой безопасности и онлайн-банкингу.

Для защиты онлайн-транзакций в новой линейке защитных решений «Лаборатории Касперского» применены две новые технологии: «Автоматическая защита от эксплойтов» для блокирования самых опасных угроз и «Безопасные платежи».

Как пояснил руководитель лаборатории антивирусных исследований «Лаборатории Касперского» Олег Ишанов, технология «Безопасные платежи» предназначена для защиты информации, которой обмениваются пользовательский компьютер и банковский сервер во время совершения платежных операций, передает safe.cnews.ru

Она включает в себя три ключевых компонента защиты: базу доверенных адресов платежных и банковских систем, сервис проверки сертификатов банковских сайтов и проверку ПК пользователя на наличие уязвимостей.

При заходе пользователя на сайт банка, ему предлагается перевести браузер в защищенный режим и выполняется проверка подлинности сервера, с которым устанавливается соединение по собственной базе данных «Лаборатории Касперского».

Одновременно с запуском защищенного режима браузера происходит быстрая проверка компьютера пользователя на наличие уязвимостей, непосредственно влияющих на осуществление онлайн-транзакций. При обнаружении уязвимостей пользователю предлагается устранить их в автоматическом режиме либо отложить устранение.

В новых продуктах «Лаборатории Касперского» применена функция «Защита ввода данных с аппаратной клавиатуры», позволяющая с помощью специализированного драйвера защитить ввод данных с аппаратной клавиатуры. Кроме того, пользователям доступна виртуальная клавиатура, затрудняющая злоумышленникам перехват логинов и паролей при их вводе на сайте банка.

Технология «Безопасные платежи» работает для любых сайтов, требующих идентификации и использующих протокол HTTPS. Пользователь вправе самостоятельно добавить в список доверенных ресурсов отсутствующий там банк или платежную систему.

«Автоматическая защита от эксплойтов» - это функция, контролирующая систему с точки зрения поведения существующих эксплойтов и приложений, которые чаще других подвергаются атакам.

Разработчики «Лаборатории Касперского» отмечают, что новая линейка Kaspersky Internet Security и «Антивируса Касперского» получили обновленный и упрощенный интерфейс, новое антивирусное ядро и новое ядро антиспама.

Акцент на защиту банковских онлайн-транзакций в новых продуктах «Лаборатории Касперского» был сделан в связи с возросшей популярностью онлайн-платежей.

По данным Harris Interactive проводившем исследование для «Лаборатории Касперского», 57% пользователей ПК удаленно работают с банковским счетом, причем 31% опрошенных постоянно хранит на жестком диске необходимые для этого данные. компании. Покупки в Сети совершают 47% интернет-пользователей.

В «Касперском» ссылаются на прогноз IDC, согласно которому в 2012 г. в интернете будет сделано более 1 млрд покупок более чем на $1,2 трлн. Интересно, что, согласно тому же исследованию, злоумышленники в среднем списывают с чужих банковских счетов около $300, что ставит под удар владельцев как крупных, так и небольших счетов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru