На веб-портале Adobe обнаружена и устранена уязвимость

Специалисты компании Digital Security во второй раз за последний квартал получили благодарность от компании Adobe за предоставление информации об уязвимости на их веб-портале. На этот раз Алексей Синцов сообщил компании Adobe об уязвимости класса SQL Injection. Данная уязвимость позволяла получить неавторизованный доступ к содержимому одной из баз данных веб-портала, что могло бы привести к компрометации конфиденциальных данных и обернуться скандалом для компании.

Сотрудники Digital Security не раз участвовали в различных программах, поощряющих этичный хакинг, и имеют множество благодарности от таких ведущих производителей программного обеспечения, как SAP, Microsoft, VMware, IBM, Yandex, Google и многих других.

«В 2007 году мы сделали важнейший стратегический шаг в развитии компании, создав первый в СНГ исследовательский центр по анализу и поиску уязвимостей. Мы получили возможность способствовать профессиональному развитию лучших хакеров страны и в то же время безвозмездно помогать разработчикам программного обеспечения. Мы рады, что сейчас, в 2012 году, можно сказать, что наша работа идет не зря. Более того, другие российские компании последовали нашему примеру и сделали похожие лаборатории. Этому способствует и открытая поддержка со стороны разработчиков, ведь поощрение исследователей, пусть даже в виде строчки благодарности на официальном веб-сайте – это признание той работы, что делаем мы и другие специалисты по безопасности. Внимание разработчиков к защищенности их продуктов поощряет ответственность со стороны исследователей и делает Интернет более безопасным», – прокомментировал это достижение технический директор Digital Security Александр Поляков.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Злоумышленники бэкдорили пользователей через апдейты антивируса eScan

На протяжении пяти лет киберпреступники использовали антивирус eScan для заражения пользователей сложной вредоносной программой. Проблема заключалась в том, что eScan доставлял обновления по HTTP.

На интересную киберкампанию обратили внимание специалисты чешского антивирусного гиганта Avast. Как уточнили исследователи, киберпреступники устанавливали в системы жертв сложный бэкдор.

По сути, атакующие провернули классическую схему «человек посередине» (man-in-the-middle, MiitM), подменив легитимные обновления антивирусного движка eScan вредоносным файлом.

Интересно, что разработчики защитного продукта использовали HTTP для доставки обновлений как минимум с 2019 года. Это дало возможность злоумышленникам подсовывать людям бэкдор GuptiMiner.

Специалисты Avast уведомили как команду eScan, так и Индийскую компьютерную группу реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT). 31 июля 2023 года представители eScan отчитались в устранении проблемы.

Что касается операторов GuptiMiner, они сначала использовали метод перехвата DLL и кастомный DNS-сервер, который позволял использовать имена легитимных доменов. Чуть позже злоумышленники переключились на технику маскировки IP-адреса.

В некоторых случаях вредоносный код прятался в графических изображениях (стеганография), чтобы затруднить его детектирование. Ряд вариантов бэкдора устанавливал кастомный корневой TLS-сертификат. Иногда через обновления eScan к пользователям попадал майнер XMRig.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru