США отреагировало на появление в России стратегии кибербезопасности

Министерство обороны США осведомлено о появлении в России документа, определяющего политику страны в области информационной безопасности систем управления критически важной инфраструктурой. Об этом CNews сообщили в пресс-службе Пентагона. В то же время, добавил представитель Минобороны, детальный анализ документа в ведомстве провести еще не успели.

«Мы осознаем, что усиление кибербезопасности имеет отношение к национальной безопасности в целом, и с нетерпением ожидаем продолжения двухсторонних переговоров с Россией по этому важному вопросу», - заявили CNews в Пентагоне, сообщает cnews.ru.

Напомним, что основные направления государственной политики в области обеспечения безопасности систем управления объектов критически важной инфраструктуры недавно опубликовал Совет безопасности России. Авторы документа указали на слабые места и пути улучшения ситуации на нескольких уровнях: от законодательного до технологического.

Одним из ключевых моментов российской киберполитики является создание к 2020 г. единой государственной системы обнаружения и предупреждения компьютерных атак на критическую инфраструктуру, а также создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств ликвидации последствий киберинцидентов.

Опрошенные эксперты единодушно признали актуальность появления такой концепции. В то же время, некоторых из них удивило, что основные функции по реализации политики авторы документа возлагают на ФСБ и совсем не упоминают в нем ФСТЭК.

Представители американских властей, напомним, ранее неоднократно заявляли, что именно Россия, а также Китай, Иран и Северная Корея представляют особую угрозу для кибербезопасности их страны. В 2009 г. в США появилось специальное командование для военных операций в киберпространстве: как атак, так и обороны. В марте 2012 г. о возможности создания киберкомандования заговорили и российские чиновники.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru