Хакеры опубликовали секретные документы ФСБ

Похищенные у Innodata документы указывают на связь между ФСБ РФ, ЗАО Вокорд Телеком, а также украинским политиком Арсением Яценюком. Участники японской хакерской организации StaticNinja, которых связывают с Anonymous, опубликовали в открытом доступе часть архивов корпорации Innodata, ведущего аналитического центра в области технологий. Как заявили хакеры в своем официальном сообщении , большая часть данных Innodata была похищена у ее дочерней филиппинской компании Information Analyst.

Среди похищенной информации можно найти документы, подтверждающие связь между пострадавшей компанией, ФСБ РФ, украинским политиком Арсением Яценюком, а также одним из министров Ирака. Также среди документов обнаружилось 3 GB данных о ядерных разработках Вьетнама.

По словам хакеров, опубликованные ими документы доказывают, что российская ЗАО Вокорд Телеком предоставила Innodata описание определенной запатентованной технологии, доступ к которой имело патентное бюро Derwent. Эта технология, в свою очередь, была обменяна Innodata на технологии спутниковой системы перехвата морских судов, используемые ФСБ РФ. «Похоже, что это лишь вершина айсберга. Мы только начали», — говорится в сообщении хакеров, пишет SecurityLab.ru.

Среди похищенных данных, заявляют хакеры, находится исходный код программного обеспечения компании Вокорд, который будет опубликован в ближайшее время. Также хакерам удалось получить доступ к исходному коду приложения для удаленного администрирования Team Viewer. Они намерены воспользоваться полученным кодом для перехвата данных корпоративных пользователей продукта.

«Передаем привет политику, который занимается организацией преступлений, Арсению Яценюку, а также его друзьям из ФСБ», — отмечают хакеры в своем сообщении.

Вскоре после публикации StaticNinja на портале Par:AnoIA появилась публикация , авторы которой классифицировали и организовали ее по рубрикам. В рубрике «Russia» можно найти коммерческое предложение охранной группы «Дубровник», чертежи морского корабля, разработанный компанией «Новая мебель» план помещений, а также другие документы.

Часть похищенного архива была выложена на torrent-трекере The Pirate Bay. Авторы публикации призывают пользователей при просмотре материалов на всякий случай воспользоваться песочницей. Также автор публикации обещает со временем выложить остальную информацию.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru