Хакеры Anonymous начали взламывать японские правительственные сайты

Хакеры Anonymous начали взламывать японские правительственные сайты

В Японии расследуют атаку на ряд правительственных сайтов, которую связывают с хакерской группой Anonymous. Последние накануне пригрозили нападениями на японские правительственные ИТ-ресурсы, после того как правительство страны одобрило законопроект, направленный на дальнейшее ужесточение наказаний за нарушение авторских прав и скачивание из сети пиратского контента.



Официальный сайт хактивистов гласит, что новый законопроект, принятый правительством  грозит тюремным заключением всем, кто скачивает пиратские файлы из сети. Anonymous считают данный закон неоправданно жестким по отношению к пользователям и считают, что его "жестко пролоббировали" звукозаписывающие компании и голливудские киностудии.

Первой жертвой хакеров стал сайт японского Минфина, на котором Anonymous провели дефейс ряда страниц, второй - сайт Верховного суда страны. Пресс-службы соответствующих ведомств подтвердили факт нападения на их сайты, заявив, что сейчас оба сайта отключены и технический персонал "проводит необходимые мероприятия по приведению сайтов в нормальный режим".

В Минфине заявили, что хакерские атаки противоречат законодательству страны и будут иметь соответствующие последствия для организаторов атак. Также в ведомстве отметили, что атаки не будут иметь никакого последствия для уже принятого копирайт-закона.

В свою очередь сайт AnonPR.net сообщает, что атаки были предприняты в интересах простых интернет-пользователей, а также интернет-провайдеров, которых обязали шпионить за пользователями. "Это совершенно неслыханно, провайдеров обязали следить за каждым пользователем в Японии", - говорится в заявлении Anonymous.

Новый закон предусматривает за скачивание или размещение в открытом доступе пиратского контента штраф в 2 млрд иен (25 300 долларов) или заключение в тюрьму на срок до двух лет. Согласно оценкам Recording Industry Association в 2010 в Японии было скачано 4,36 млрд пиратских файлов - в 10 раз больше, чем куплено легальных.

В Intel TDX обнаружены уязвимости с риском утечки данных

Intel вместе с Google провела масштабный аудит технологии Trust Domain Extensions (TDX), процессе которого обнаружилось немало проблем. За пять месяцев работы специалисты выявили пять уязвимостей, а также 35 багов и потенциальных слабых мест в коде.

TDX — это аппаратная технология «конфиденциальных вычислений». Она предназначена для защиты виртуальных машин в облаке даже в том случае, если гипервизор скомпрометирован или кто-то из администраторов действует недобросовестно.

По сути, TDX создаёт изолированные «доверенные домены» (Trust Domains), которые должны гарантировать конфиденциальность и целостность данных.

Проверкой занимались исследователи Google Cloud Security и команда Intel INT31. Они анализировали код TDX Module 1.5 — ключевого компонента, отвечающего за работу механизма на высоком уровне. В ход пошли ручной аудит, собственные инструменты и даже ИИ.

В результате обнаружены пять уязвимостей (CVE-2025-32007, CVE-2025-27940, CVE-2025-30513, CVE-2025-27572 и CVE-2025-32467). Их можно было использовать для повышения привилегий и раскрытия информации. Intel уже выпустила патчи и опубликовала официальное уведомление.

Самой серьёзной Google называет CVE-2025-30513. Она позволяла злоумышленнику фактически обойти механизмы безопасности TDX. Речь идёт о сценарии, при котором во время миграции виртуальной машины можно было изменить её атрибуты и перевести её в режим отладки.

Это открывало доступ к расшифрованному состоянию виртуальной машины, включая конфиденциальные данные. Причём атаку можно было провести уже после процедуры аттестации, когда в системе гарантированно присутствуют важные материалы.

Google опубликовала подробный технический отчёт (PDF) объёмом 85 страниц, а Intel — более краткое описание результатов совместной работы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru