Обнаружен самый маленький банковский троян Tinba

Исследователи в области безопасности из CSIS Security Group обнаружили новый банковский троян Tinba, который собирает конфиденциальные данные пользователей, перехватывая трафик. Однако отличительной особенностью этой вредоносной программы является ее размер, который составляет всего 20 килобайт.

Несмотря на столь небольшие размеры банковский троян Tinba, также известный как Zusy, по функционалу ничем не уступает своим известным предшественникам. Попав на компьютер жертвы, он прописывается в обозревателе и, перехватив трафик, собирает конфиденциальные данные. Среди них могут оказаться как коды авторизации операций (TAN, transaction authentication number), коды двухфакторной аутентификации, так и другие важные данные.

Специалисты отмечают, что троян снабжен довольно изощренными механизмами обхода антивирусной защиты, поэтому обнаружить его довольно сложно. После установки он создает свой процесс Version Reporter Applet (winvert.exe), который хранится в системной папке операционной системы. Помимо этого он внедряется в такие процессы как svchost и explorer. А для захвата трафика он внедряется в адресное пространство программ, к примеру, iexplorer.exe и получает доступ к управлению приложением. Для связи со своими контрольно-командными серверами троян использует четыре домена, которые служат своеобразной страховкой при возможном отключении одного из них.

Как пояснил Питер Круз партнер и специалист в области безопасности компании CSIS, примечательным является то, что Tinba изменяет заголовки X-FRAME-Options таким образом, что безопасное соединение с внешними серверами или вебсайтами по HTTPS становится открытым. Основной целью трояна являются ресурсы финансовых учреждений, но, в отличие от аналогов, список его целей очень ограничен.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru