Лаборатория Касперского представит решение для защиты интернет-банкинга

Российская антивирусная компания "Лаборатория Касперского" представит в августе текущего года решение для защиты систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО) на клиентской стороне, рассказал РИА Новости в четверг на форуме Positive Hack Days 2012 в Москве вице-президент компании по исследованиям угроз Никита Швецов.

Решение появится в составе новой версии основного антивирусного продукта "Лаборатории" - Kaspersky Internet Security. Количество преступлений в сфере интернет-банкинга в последнее время сильно возросло - только за 2011 год хакеры похитили около 2,3 миллиарда долларов из систем ДБО. Годом ранее эта цифра составляла около 1,3 миллиарда долларов. Новый продукт "Лаборатории Касперского" станет "ответом" на новый вектор киберугроз.

"Мы следим, в какую сторону развивается мысль зловредописателей, и стараемся отвечать адекватно. Сейчас одним из таких направлений является интернет-банкинг", - пояснил Швецов.

Решение, которое разрабатывают в компании, будет состоять из двух основных компонентов - дополнительных программных средств для защиты от уязвимостей и средств для предотвращения внедрения кода в страницы систем интернет-банкинга. В функционал первого компонента, в частности, войдет проверка системы, в которой установлен продукт "Лаборатории", на содержание критических уязвимостей. Если такие будут обнаружены, программа предложит ссылки для скачивания обновлений, которые закроют уязвимости, сообщает 1prime.ru.

Вторая компонента предусмотрена, в том числе, на тот случай, если в компьютер пользователя все же попала вредоносная программа, которую по каким-то причинам не смог обнаружить антивирус. Многие современные троянские программы, направленные на похищение денег из систем ДБО, осуществляют кражи аутентификационных данных для входа в учетную запись пользователя в систему через вставку дополнительного кода в интернет-страницу, которую показывает система банка. Этот код, как правило, демонстрирует пользователю дополнительное, фальшивое окно для ввода логина и пароля.

Решение, которое разрабатывают в "Лаборатории", по замыслу разработчиков, должно предотвратить любые инъекции кода страниц систем интернет-банкига, обезопасив таким образом деньги пользователя.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Количество атак на Android в России увеличилось в 5 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в I квартале 2024 года атакам подверглись свыше 19 млн российских пользователей Android-устройств — в 5,2 раза больше, чем годом ранее.

Рост вредоносной активности, по мнению экспертов, связан с расширением использования сторонних источников софта: многие ходовые приложения исчезли из Google Play.

Наиболее часто на смартфонах детектировались модульный загрузчик Dwphon и банковский троян Mamont. Первый зловред собирает и сливает на сторону информацию о зараженном устройстве и личные данные владельца, второй ворует платежные данные и СМС с кодами подтверждения транзакций.

Распространители Android-вредоносов обычно выдают их за легитимный софт или пиратскую копию, а для раздачи создают поддельные сайты. С подобными фейками можно также столкнуться в неофициальных магазинах приложений — вроде APKPure; иногда вирусописателям удается протащить их в Google Play. Предустановка, как в случае с Dwphon, встречается гораздо реже и обычно на дешевых OEM-гаджетах.

По данным Statcounter, в настоящее время на долю Android приходится 30,29% российского рынка ОС. По популярности она занимает второе место — после Windows (49,14%). Вместе с тем экосистема Android по-прежнему фрагментарна, и обновления с патчами и новыми защитными функциями получают далеко не все пользователи.

Удаление из магазина Google приложений подсанкционных российских компаний провоцирует появление вредоносных и потенциально опасных подделок. Пользователям рекомендуется при скачивании вначале удостовериться, что софт действительно связан с заявленной организацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru