Новый виток атак на Mac-компьютеры

Эксперты «Лаборатории Касперского» провели исследование киберугроз в апреле 2012 года. Аналитики пришли к выводу, что необыкновенно высокая активность вредоносного ПО для Mac OS X, отмеченная в марте, была лишь вершиной айсберга. В апреле произошли два события, которые навсегда изменят взгляд на безопасность Mac OS X: массовое применение эксплойтов и использование Mac OS X как части APT-атаки – устойчивой угрозы повышенной сложности.

Если с сентября 2011 до февраля 2012 года для распространения Mac-троянца Flashfake использовалась только социальная инженерия (посетителям различных сайтов предлагалось загрузить поддельное обновление Adobe Flash Player), то позже создатели этого троянца стали использовать эксплойты для заражения компьютеров жертв. В результате Flashback заразил свыше 700 000 ПК. «Лабораторией Касперского» была создана бесплатная утилита для удаления зловреда.

В апреле была обнаружена активная угроза класса APT – SabPub. Для заражения пользовательских компьютеров применялись троянцы-бэкдоры двух видов. Первый использовал для проникновения на компьютер эксплойт к уязвимости в Microsoft Word. Второй был нацелен на платформу Mac OS X. В данном случае использовался эксплойт к уязвимости в Java. После заражения компьютера жертвы специально созданный бэкдор получал возможность делать снимки экрана текущей пользовательской сессии и выполнять на зараженном компьютере команды. В настоящее время группа киберпреступников, стоящая за SabPub, продолжает атаковать пользовательские компьютеры.

Кроме активно развивающихся угроз для Mac-компьютеров в апреле эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую рассылку спама в Twitter, в которой были задействованы свыше 500 000 взломанных учетных записей. Посредством спама рассылались ссылки, перенаправлявшие пользователей на вредоносные сайты с пакетом эксплойтов BlackHole. Сайты устанавливали на компьютеры жертв лжеантивирусы, которые выглядят как уведомления антивируса и призывают пользователя проверить систему на вирусы.

В настоящее время большая часть вредоносного ПО для ОС Android имеет довольно узкую локализацию, поскольку злоумышленники каждой конкретной страны создают свой тип вредоносного ПО, нацеленного на жителей именно этой страны. В начале апреля был обнаружен зловред нового типа для ОС Android, который написан японскими вирусописателями для устройств на базе Android, используемых в Японии. Этот зловред способен подключаться к удаленному серверу. Если соединение установлено успешно, он загружает видеофайл формата MP4. Он также может украсть важную информацию с зараженного устройства, в том числе имена, адреса электронной почты и номера телефонов из списка контактов жертвы. Зловред загружает украденные данные на удаленный сервер.

Эксперты отмечают, что вредоносное ПО для мобильных устройств, контролируемое посредством SMS-сообщений, становится все более и более популярным. В апреле был обнаружен бэкдор, получивший название TigerBot. После заражения приложение скрывает себя и не оставляет следов присутствия на дисплее устройства. Если жертва проверит список запущенных процессов, то может и не определить, что название «System» принадлежит зловреду TigerBot. Вредоносное ПО осуществляет перехват всех входящих SMS-сообщений и их проверку на предмет присутствия особых команд.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru