Trusteer обнаружила новую схему кражи средств с банковских счетов

Компания Trusteer сообщила об обнаружении новой схемы обмана, используемой финансовыми мошенниками для получения доступа к банковским счетам и реализуемой посредством вредоносной платформы Tatanga. Как удалось выяснить специалистам Trusteer, Tatanga уведомляет потенциальную жертву с помощью внедрения в браузер о том, что банк предлагает бесплатную страховую защиту от онлайн-мошенничества.

Пользователю предоставляется поддельный счет страхования, который обещает компенсацию всей суммы украденных средств на банковском счете. Этот поддельный счет страхования на самом деле является реальным банковским счетом мошенников. На заключительном этапе жертве предлагается подтвердить транзакцию якобы для активации страхования, для чего необходимо ввести одноразовый пароль, отправленный на мобильный телефон в SMS-сообщении. На самом деле с вводом пароля пользователь подтверждает перевод денежных средств со своего аккаунта на аккаунт мошенников, передает cnews.ru.

Как только пользователь поставлен под угрозу, способность Tatanga и других платформ вредоносных программ в совершении онлайн-мошенничества ограничены только воображением преступников, говорится в сообщении Trusteer. Как показывает эта новейшая схема, мошенники не особо отличаются изобретательностью, когда дело доходит до разработки новых методов подтверждения жертвой нелегальных транзакций.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru