Хакеры замаскировали Android-троянца под обновление Adobe Flash

Эксперты антивирусной компании TrendLabs обнаружили фальшивое обновление плеера Adobe Flash, которое на самом деле является SMS-троянцем для устройств на платформе Android, рассылающим платные сообщения на короткие номера, сообщает пресс-служба компании.

Хакеры распространяют вредоносное ПО через специально созданный сайт, который представляет собой фальшивую версию сайта Adobe (компании, разрабатывающей программу Flash Player). На хакерском ресурсе размещено текстовое описание "обновления" и ссылка, с помощью которой можно скачать вредоносное ПО. Вся информация на сайте - на русском языке, что указывает на то, что целью хакеров являются русскоговорящие пользователи устройств на Android, сообщает digit.ru.

Маскируя вредоносное ПО под обновление плеера Flash, хакеры пользуются повышенным вниманием прессы к этому продукту Adobe, возникшим в начале мая после выхода критически важного обновления безопасности для Flash Player, которое разработчики рекомендуют установить скорейшим образом.

Злоумышленники рассчитывают, что пользователь по невнимательности скачает фальшивое обновление, увидев его рекламу на одном из сайтов, на которых хакеры продвигают свои мошеннические схемы. Киберпреступники уже реализовывали этот сценарий в марте - выпустив фальшивую версию популярной мобильный игры Angry Birds Space вскоре после громкого запуска подлинной версии. Помимо этого, в апреле, вскоре после новостей о выходе версии популярного приложения Instagram для Android, а также о его покупке социальной сетью Facebook, хакеры распространили в сети фальшивую версию Instagram, которая рассылала SMS на платные короткие номера. Как и в случае с "хакерским" обновлением Flash, фальшивые Angry Birds Space и Instargam были нацелены на русскоговорящих пользователей.

Поскольку во всех описанных случаях злоумышленники предлагают скачать вредоносное приложение с одного из сторонних ресурсов, а не из официального магазина приложений Google Play, в качестве простой меры, которая обезопасит пользователей от угрозы опустошения мобильного счета, специалисты советуют включение запрета на установку приложений из сторонних источников. Данная функция есть во всех актуальных версиях системы Android. Кроме того, эксперты советуют использовать антивирус - подобные программные продукты, в том числе бесплатные, уже есть в Google Play.

Мобильная платформа Google Android является одной из самых популярных в мире. Однако вместе с ростом популярности у конечных пользователей растет и внимание злоумышленников к этой ОС. По данным исследования "Лаборатории Касперского", в 2011 году на долю Android пришлось 59% общего объема вредоносного ПО для мобильных устройств. При этом прежний лидер этого рейтинга, платформа J2ME, на которой работает большинство недорогих мобильных телефонов, оказался на втором месте с 32%. На третьем - Symbian с 8,3%, на четвертом месте - Windows Mobile c 1,6%. На категорию "прочие платформы", к которым относятся Apple iOS, RIM Blackberry OS и другие, пришлось менее половины процента от общего числа вредоносного кода для мобильных устройств в 2011 году.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru