Бета-версия Avast для Mac OS защитила компьютеры Apple от Flashback

Avast Software сообщает, что компьютеры, работающие под управлением операционных систем Mac OS и защищенные бета-версией бесплатного антивируса avast! Free Antivirus for Mac, удалось успешно оградить от эпидемии вредоносной программы Flashback. По мнению специалистов компании, данный факт свидетельствует о готовности продукта к скорому запуску на рынок.

Вирусная лаборатория Avast в настоящее время располагает 18 вариантами нашумевшего троянского коня для операционных систем Apple. Способность бесплатного антивируса для Mac успешно бороться с этой угрозой получила подтверждение как в стенах самой лаборатории, так и в реальной среде - на компьютерах бета-тестеров. Директор подразделения отметил, что шестисоттысячный ботнет из "маков", сформированный создателями Flashback, является наглядным примером уязвимости Mac OS; в условиях роста доли рынка, занимаемой операционными системами этого семейства, и при наличии обширной базы пользователей, утверждающих, что продукты Apple не нуждаются в антивирусной защите, формируется благоприятная обстановка для вспышки эпидемии.

Аналитик также указал, что Flashback является характерным представителем нового поколения угроз для Mac OS. Если изначально инфекции для этих ОС были относительно просты, слабо защищены от исследования в вирусных лабораториях и в своем распространении опирались на приемы психологического манипулирования (т.е. требовали ввода административного пароля для полноценного функционирования), то в последнее время стали возникать более сложные образцы - закрытые шифрованием, приспособленные для обхода брандмауэров и антивирусных средств, умеющие заражать систему без непосредственного взаимодействия с пользователем.

"Обычно вирусописателям требуется 1-2 года на адаптацию к какой-либо новой технологии", - отметил директор лаборатории. - "Так было, например, при переходе от DOS к Windows. Последний ботнет не свалился нам на головы неожиданно, как гром с ясного неба - условия для этого формировались в течение определенного времени, и я рад, что наше защитное решение вскоре будет доступно пользователям Mac".

В настоящее время avast! Free Antivirus for Mac находится на заключительных стадиях бета-тестирования. В его составе имеются три экрана (файловый, почтовый и веб-антивирус), система репутационной оценки WebRep и антифишинговая надстройка для обозревателя Safari. В скором времени компания обещает рассказать о выпуске продукта подробнее.

Avast

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Центр расследований InfoWatch поможет ускорить работу ИБ-служб в 3 раза

ГК InfoWatch представила новый ИБ-продукт корпоративного класса. Центр расследований представляет собой интерфейсное решение, позволяющее работать с данными всей линейки InfoWatch по защите информации в одном окне.

Объединение событий DLP-системы, информации с модулей Activity Monitor, Data Discovery, Vision, Prediction в общем интерфейсном пространстве облегчит работу специалистов ИБ, особенно в компаниях с большим штатом и солидными объемами данных.

Новинка заточена под Linux и совместима со всеми отечественными ОС. В тестировании принимали участие профильные сотрудники компаний-клиентов и эксперты рынка. По отзывам, Центр расследований InfoWatch позволяет в три раза сократить интервал между появлением первых подозрений и принятием решения.

Основные возможности, предоставляемые пользователю:

  • работа с набором релевантных данных из единой консоли и в одном окне;
  • фильтрация данных, переключение между разными срезами в интерактивном режиме, с сохранением контекста расследования;
  • сопоставление данных из разных источников, поиск взаимосвязей с помощью интерактивных инструментов.

«У организаций часто не хватает ИБ-ресурсов даже на разбор всех инцидентов за день, — комментирует руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring Сергей Кузьмин. — Мы поставили перед собой задачу максимально упростить для ИБ-специалиста сбор информации и помочь ему сконцентрироваться на проведении расследований и принятии решений. Так мы пришли к разработке Центра расследований — единого информационного пространства с оперативным доступом к максимально полному набору данных».

Благодаря выпуску Центра расследований InfoWatch Traffic Monitor, по словам разработчиков, теперь будет объединять все технологии DLP нового поколения:

  • контроль всех необходимых каналов передачи данных;
  • точное детектирование конфиденциальной информации;
  • автоматизированную настройку;
  • интерактивную визуализацию;
  • поведенческую аналитику.

Особая лицензия для Центра расследований не нужна, он доступен всем клиентам InfoWatch в рамках регулярного обновления любого продукта линейки по защите информации. Решение работает с учетом возможностей конкретной DLP-установки, и кастомные настройки ему не помеха.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru