Fortinet расширяет линейку продуктов для малого и среднего бизнеса

Российское представительство компании Fortinet  объявило о выпуске нового устройства FortiGate-100D. Новый продукт предоставляет комплексную защиту от сетевых угроз, обладает высокой производительностью и гибкостью развёртывания, что очень важно для малых и средних предприятий, а также для филиалов крупных компаний.

Новое устройство FortiGate-100D объединяет в себе широкий спектр технологий распознавания и предотвращения атак в единой платформе, что помогает небольшим сетям успешно защищать пользователей, данные и системы от целенаправленных атак киберпреступников, направленных на проникновение в сеть и кражу ценной информации.

Устройство FortiGate-100D позволяет обеспечить высокую надёжность работы сети, которая так необходима заказчикам. Во-первых, требования к пропускной способности с каждым годом растут из-за обработки большого объёма данных, а так же использования приложений, которые нередко содержат видео высокого качества. Во-вторых, пользователи активно используют мобильные устройства, включая смартфоны и планшеты, для доступа к информации и приложениям. Эти мобильные устройства передают пакеты меньшего размера, поэтому межсетевому экрану необходимо обрабатывать большое количество подключений в секунду. И, в-третьих, большинство сложных современных угроз реализованы на прикладном уровне, поэтому необходимо обнаруживать и предотвращать атаки, встроенные в тысячи различных приложений. В результате компании сталкиваются  с серьёзными проблемами обеспечения безопасности, контроля и управления инфраструктурой предприятия, которая постоянно меняется, а требования к производительности растут.

Значительный потенциал и высокая производительность нового FortiGate-100D позволяют обеспечить рост сети и расширение филиалов. Устройство сочетает в себе межсетевой экран, контроль приложений, IP Sec и SSL VPN, систему предотвращения вторжений, антивирус, защиту от вредоносного ПО, антиспам и возможность web-фильтрации, что позволяет компаниям обеспечить надёжную защиту от новых вирусов, сетевых уязвимостей, червей, спама и фишинг-атак.

Устройство имеет встроенную память 16Гб для архивации данных, генерации SQL-отчётов или использовании WAN-оптимизации. Функция оптимизации WAN становится особенно востребованной в связи с высокими требованиями к производительности. Постоянный обмен данными может существенно снизить скорость передачи данных между филиалами и центральным офисом, использование оптимизации повышает производительность за счёт уменьшения количества коммуникаций, передаваемых между приложениями и серверами через глобальную сеть. Оптимизация WAN поможет организациям справиться с проблемами производительности приложений и доступностью информации.

Учитывая ограниченность ресурсов в небольших компаниях или филиалах крупных компаний, FortiGate-100D является привлекательным решением, которое можно установить за несколько минут с помощью мастера настройки FortiExplorer, кроме того, происходит регулярное автоматическое обновление всех подписок FortiGuard, что позволяет обеспечить современную защиту от сетевых угроз без необходимости содержать в штате инженера по безопасности.

Как и другие устройства линейки FortiGate-100D имеет операционную систему FortiOS, которая использует специализированные высокопроизводительные процессоры FortiASIC,

Преимущества FortiGate-100D

  • В новом FortiGate-100D улучшены возможности удалённого доступа большого количества пользователей, повышена производительность системы предотвращения вторжений (IPS) и скорость потокового антивируса.
  • Пропускная способность межсетевого экрана 2.5 Гбит/с, а производительность системы IPS 950 Мбит/с, устройство поддерживает до 2,5 миллионов одновременных сессий.
  • В связи с постоянным ростом числа мобильных пользователей, которым необходимо передавать в центральный офис конфиденциальную информацию, устройство FortiGate-100D поддерживает до 5000 клиент-шлюзов IPSec VPN и до 200 одновременных сессий SSL VPN.
  • По сравнению с предыдущей моделью FortiGate-110C пропускная способность антивируса увеличена в 4,5 раза: максимальная пропускная способность потокового антивируса 700 Мбит/с и 300 Мбит/с в режиме прокси.

Для облегчения развёртывания сетевых инфраструктур любой сложности FortiGate-100D обладает наибольшим количеством портов среди устройств своего ценового диапазона. Устройство оборудовано 22 гигабитными портами, которые позволяют разделить сеть на независимые зоны, 2-мя WAN портами для обеспечения максимальной надёжности, а также специализированный порт DMZ, который позволяет обеспечить дополнительный уровень защиты Web-серверов. Кроме того устройство имеет USB-порт для внешнего управления и настройки.

«FortiGate-100D является стратегически важным продуктом, поскольку он находится на пересечении решений для малого и среднего бизнеса, а также дополнительных филиалов крупных корпораций, именно в этом сегменте рынка мы наблюдаем значительный рост, - говорит Майкл Кси (Michael Xie) технический директор компании Fortinet. – Для этого рынка требуется высокопроизводительные решения сетевой безопасности, которые могут расти в ногу с быстроменяющимися требованиями бизнеса. В то же время, для компаний важно экономически выгодное и простое решение, которое не потребует высоких административных издержек. Мы внимательно прислушиваемся к потребностям наших клиентов и специально для них выпустили новое устройство, которое соответствует их потребностям». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru