Anonymous China начали взлом сайтов правительства Китая

...

Группа хактивистов Anonymous утром во вторник атаковала сайты нескольких китайских правительственных агентств, заявив, что делает это в отместку за ужесточение интернет-цензуры в стране и введения ограничений на свободу слова в сети. В Twitter-аккаунте группы Anonymous China, созданном несколько дней назад, говорится, что и группа работает на протяжении нескольких дней.



Сегодня стало известно, что китайское крыло Anonymous атаковало ИТ-ресурсы нескольких городских управлений ряда крупных китайских городов, в частности Шанхая и крупного промышленного центра Ченгду на юго-западе страны. Некоторые из атакованных сайтов по-прежнему недоступны, передает cybersecurity.

Интересно отметить, что сами чиновники полностью отрицают факт атаки на их сайты, заявляя, что ресурсы недоступны "по техническим причинам". В Китайском национальном центре быстрого реагирования на ИТ-инциденты также не прокомментировали ситуацию.

"Дорогое китайское правительство, сегодня мы взломали ваши сайты, завтра взломаем ваш гнусный режим… То, что вы делаете с вашим великим народом, завтра будет сделано с вами. Без сожалений", - говорится в англоязычном послании Anonymous China.

Напомним, что буквально пару дней назад независимая группа ИТ-специалистов из Швеции опубликовала данные, согласно которым китайское правительство за последнее время значительно усложнило алгоритм работы общенационального интернет-фильтра, затруднив использование сети Tor для местных пользователей, желающих осуществлять анонимный интернет-браузинг.

По словам шведских экспертов, уже довольно давно было известно, что "Великий китайский файерволл" блокировал использование Tor путем блокировки ряда IP-адресов или используя фильтры HTTP-заголовков для отсеивания определенного типа трафика. Однако сейчас Филипп Винтер и Стефан Линдског из Университета Карлстада в Швеции говорят, что власти страны усложнили механизм фильтрации таким образом, чтобы китайским интернет-пользователям становилось все сложнее использовать так называемые Tor-мосты, позволяющие обходить блокировки и посещать запрещенные сетевые ресурсы.

В конце прошлой недели две крупнейших китайских интернет-компании Sina Corp и Tencent Holdings отключили возможности комментирования на своих сервисах микроблогов (во вторник оно вновь было разрешено). Буквально накануне этого правительство страны обвинило веб-сайты в "распространении слухов" и введении пользователей этих сервисов в заблуждение.

Также на прошлой неделе китайское официальное информационное агентство Синьхуа сообщило о закрытии 16 сайтов и задержании 6 человек за "создание и распространение слухов в интернете". Известно, что часть сайтов была закрыта в связи с информационной кампанией относительно того, что в ближайшую неделю в Пекине могут возникнуть крупные беспорядки и правительство, якобы, стягивает военную технику к границам китайской столицы. Официальные власти полностью отрицают эти сведения.

Еще одна громкая информационная утка была связана с данными о попытке переворота, организуемого через интернет, где власти китайского мегаполиса Чунцин, якобы, отказались подчиняться федеральным властям и готовятся объявить об автономии. Также пользователи активно обсуждали информацию о пропагандистских кампаниях на телевидении.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru