Объем российского рынка аппаратных решений ИБ вырос в 2011 г. на 73%

Объем российского рынка аппаратных решений ИБ вырос в 2011 г. на 73%

Компания IDC опубликовала результаты исследования рынка аппаратных решений информационной безопасности, включающего обзор двух основных функциональных сегментов: решений по защите внешнего периметра (решения класса FW/VPN, IDS & IPS, UTM, Content Management) и решений по аутентификации (токены, смарт-карты).

Согласно данным бюллетеня «Российский рынок аппаратных решений информационной безопасности», объём данного рынка в 2011 г. по сравнению с предыдущим годом вырос на 73% и составил $205 млн. Более 70% российского рынка контролировали пять компаний: Cisco, «Код безопасности», «Аладдин Р.Д.», Check Point и Juniper.

Основным фактором динамичного роста рынка стали, по данным IDC, законодательные инициативы правительства РФ в области защиты персональных данных и электронной цифровой подписи (ЭЦП). Кроме того, рост рынка стимулировало развитие корпоративных центров обработки данных, а также стремление компаний защитить внешний периметр и каналы связи при более обширном распространении мобильных технологий, сообщает cnews.ru

«Сертификация явилась существенным подспорьем для роста рынка аппаратных решений ИБ, — считает Пётр Городецкий, аналитик IDC по рынку программного обеспечения и информационной безопасности. — Законодательные инициативы положительно отразились не только на росте сегмента решений по защите внешнего периметра, но также и способствовали динамичному росту рынка решений аппаратной аутентификации».

Правительственные организации, а также компании финансового и телекоммуникационного секторов остаются ведущими потребителями на рынке аппаратных решений ИБ, говорится в отчете IDC.

По прогнозам аналитиков, объем российского рынка аппаратных решений ИБ увеличится в 2012 г. более чем на 50% за счет высокого спроса на сертифицированные решения, проектов по созданию крупных центров обработки данных, а также повышения уровня компетентности конечных пользователей.

Мошенники мстят тем, кого не удалось обмануть

Злоумышленники всё чаще мстят тем, кто не поддался на их уловки и отказался выполнять требования — например, называть код из СМС. В ход идут СМС-бомбинг и переводы небольших сумм с провокационными комментариями.

О подобных случаях рассказали изданию Lenta.ru эксперты Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»).

По их словам, такие сценарии стали появляться на фоне того, что россияне всё чаще распознают типовые мошеннические схемы — с курьерской доставкой, записью в медучреждения или заказом домофонных ключей. Риск столкнуться с «местью» особенно высок, если потенциальная жертва отвечает злоумышленникам жёстко или грубо.

Аналитики выделяют два основных приёма. Первый — СМС-бомбинг: массовая отправка звонков и сообщений от имени различных компаний.

Мошенники пользуются слабой защитой систем обратной связи многих организаций, включая крупные, и рассылают сообщения от их имени. Подобную практику злоумышленники используют как минимум с 2023 года, хотя ранее она чаще применялась в атаках на бизнес.

Второй приём — переводы небольших сумм через СБП с провокационными комментариями вроде «за покупку наркотиков» или «за услуги дропа». Такие действия могут привести к более серьёзным последствиям: существует риск блокировки карты или попадания в базу данных Банка России. Для тех, кто оказывается в этом перечне, финансовые операции существенно ограничиваются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru