В феврале 2012 года началась эра мобильных ботнетов

Эксперты «Лаборатории Касперского» провели анализ вирусной активности в феврале 2012 года. Горячей темой для россиян стали DDoS-атаки и взломы, которые в преддверии президентских выборов оказались инструментами политической борьбы. Таким атакам подвергались сайты средств массовой информации, оппозиционные и правительственные ресурсы. Эксперты отмечают, что ботнеты, задействованные в «политических» атаках, ранее были замечены в атаках на онлайн магазины, банки, тематические форумы и персональные блоги. Из чего можно сделать вывод, что эти зомби-сети участвовали в политически мотивированных DDoS-атаках на коммерческой основе.



Одним из интереснейших событий месяца стало развитие истории с Duqu. После проведенного детального анализа эксперты «Лаборатории Касперского» пришли к выводу, что основной целью атакующих были любые данные о системах управления производством в различных отраслях промышленности Ирана, а также информация о торговых отношениях ряда иранских организаций. Также было обнаружено, что, помимо использования некой единой платформы, авторы Duqu, вероятней всего, применяли фреймворк собственной разработки, написанный на неизвестном языке программирования.

В феврале компания Google оказалась под пристальным вниманием специалистов по информационной безопасности сразу по двум поводам. Так, в начале месяца в «Лаборатории Касперского» была зафиксирована волна заражений, спровоцированных вредоносным кодом, который был замаскирован под код статистического сервиса Google Analytics. Также в начале февраля было выявлено два метода взлома Google-кошелька – технологии Google Wallet, которая «завязана» на кредитную карту пользователя и позволяет оплачивать товары и услуги посредством смартфона на базе Android с модулем NFC (Near Field Communication – технология бесконтактной связи).

Вышли на качественно новый уровень и мобильные угрозы. Китайским вирусописателям удалось создать мобильный ботнет RootSmart, в который входит от 10000 до 30000 активных устройств, а общее число зараженных смартфонов за все время его существования исчисляется сотнями тысяч. Устройства в составе данной зомби-сети способны удаленно принимать и исполнять команды с C&C-сервера. У лиц, контролирующих ботнет, есть возможность задавать частоту отправки дорогостоящих SMS-сообщений, количество дней, в течение которых будет осуществляться отправка, а также короткие номера, на которые будут отправляться SMS. Такой подход, в отличие от обычных SMS-троянцев, позволяет злоумышленником получать стабильный ощутимый доход на протяжении длительного времени.

«Последние события в мире мобильных угроз показывают, что в 2012 году мобильные ботнеты станут одной из основных проблем как для пользователей смартфонов, так и для антивирусных компаний», – заключает один из авторов отчета ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Масленников.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru