Kaspersky Security для SharePoint Server сделает совместную работу без

«Лаборатория Касперского» объявляет о запуске нового корпоративного решения Kaspersky Security для SharePoint Server. Приложение, вобравшее в себя самые современные технологии, предназначено для компаний, использующих платформу для совместной работы и хранения данных Microsoft SharePoint Server. Помимо надежной защиты от вредоносных программ новое решение обеспечивает качественную фильтрацию нежелательного контента. Среди наиболее важных преимуществ также следует отметить легкость установки приложения на серверах SharePoint и удобство управления посредством единой консоли.



Платформа Microsoft SharePoint все чаще используется компаниями не только для совместной работы сотрудников, но и для взаимодействия со сторонними организациями – поставщиками, подрядчиками и партнерами. «Такое размывание границы между внутренними и внешними участниками бизнес-процессов, с одной стороны, способствует более эффективной коммуникации, с другой – влечет за собой новые угрозы безопасности, – убежден Петр Меркулов, директор по развитию продуктов и услуг «Лаборатории Касперского». – IT-специалисты компании не могут повлиять на то, какие решения для защиты узлов сети используют ее партнеры и контрагенты. В результате существенно повышается риск того, что на сервере совместной работы будут непреднамеренно размещены зараженные файлы».

Благодаря новому антивирусному ядру и регулярным обновлениям баз Kaspersky Security для SharePoint Server эффективно предотвращает распространение вредоносных программ через корпоративную платформу для совместной работы и систему хранения файлов. Решение в режиме реального времени проводит проверку скачиваемых и загружаемых на сервер документов и по требованию – файлов, уже хранящихся на SharePoint. Гибкие настройки позволяют задавать область и время сканирования, а также типы файлов для более тщательной проверки.

Функции фильтрации контента блокируют любые попытки размещения на сервере ненадлежащей или не соответствующей корпоративной политике информации. Фильтрация осуществляется по имени файлов, их расширению и типу контента. Кроме того, для анализа контента используются встроенные настраиваемые словари. Компании могут воспользоваться уже готовыми словарями, доступными на четырех языках, включая русский, или создать свои собственные. 

Одной из отличительных особенностей решения является легкость установки и возможность централизованного администрирования на всех корпоративных серверах SharePoint. Решение позволяет устанавливать и применять единые настройки и политики безопасности для всех защищаемых серверов. Управление приложением осуществляется через единую консоль, предоставляющую быстрый доступ к информации о текущем состоянии защиты. Мгновенные уведомления, гибкая система отчетов и подробные журналы событий дают возможность незамедлительно фиксировать и оперативно принимать необходимые меры в случае вредоносных инцидентов и нарушений политик безопасности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

VPN-сервисы подверглись атаке по всему миру

Злоумышленники атакуют сети по всему миру миллионами попыток входа в систему. Масштабная кампания по компрометации учетных данных направлена на VPN, SSH и веб-приложения.

Эксперты по безопасности Cisco Talos предупредили об атаке на сети с целью получения доступа к учетным записям VPN, SSH и веб-приложений.

Атаки носят беспорядочный характер и не направлены на какой-то конкретный регион или отрасль. Для получения доступа злоумышленники используют различные комбинации действительных имен сотрудников определенных организаций и паролей.

Исследователи Talos рассказали, что данные атаки могут позволить хакерам получить доступ к сети и учетным записям пользователей.

Попытки взлома начались ещё 18 марта 2024 года и продолжают набирать обороты. Отследить злоумышленников очень трудно, так как атаки поступают с узлов выхода TOR и других анонимизирующих туннелей и прокси-серверов.

IP-адреса анонимизации принадлежат таким сервисам, как VPN Gate, TOR, Proxy Rack, Nexus Proxy, IPIDEA Proxy и другим.

Компания Talos сообщила, что атаке подверглись следующие сервисы:

  • Cisco Secure Firewall VPN;
  • Checkpoint VPN;
  • Fortinet VPN;
  • SonicWall VPN;
  • RD Web Services;
  • Mikrotik;
  • Draytek;
  • Ubiquiti.

IP-адреса анонимайзеров, как выяснили исследователи, принадлежат следующим сервисам:

  • TOR
  • VPN Gate
  • IPIDEA Proxy
  • BigMama Proxy
  • Space Proxies
  • Nexus Proxy
  • Proxy Rack

Упомянутый выше перечень IP-адресов Cisco добавила в список блокировки для своих VPN-продуктов. С полным списком индикаторов компрометации можно ознакомиться здесь.

Компания также опубликовала список рекомендаций, которые помогут пользователям обезопасить себя от атак:

  • блокировать попытки подключения из перечисленных вредоносных источников;
  • включение подробного протоколирования, чтобы администраторы могли распознавать и соотносить атаки на различных конечных точках сети;
  • защита учетных записей удаленного доступа по умолчанию путем их блокировки;
  • внедрение системы контроля и управления доступом на уровне интерфейса.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru