СКБ-банк прошел сертификацию на соответствие стандарту PCI DSS 1.2.1

ОАО «СКБ-банк» и компания «Инфосистемы Джет» сообщают о завершении проекта по приведению платежной системы банка в соответствие с требованиями международного стандарта безопасности данных индустрии платежных карт PCI DSS 1.2.1. 

ОАО «СКБ-банк» является крупным сетевым универсальным банком федерального масштаба и входит в ТОП-40 банков России по размеру активов. Портфель услуг банка включает в себя широкий спектр продуктов на основе банковских карт: для частных лиц – оформление кредитных и дебетовых карт Visa Enternational, для корпоративного сектора – зарплатный проект, эквайринг, международная корпоративная карта. Залогом успешной работы банка является высокая степень доверия его клиентов, которая напрямую зависит от уровня информационной безопасности. Важнейшая составляющая ИБ – это обеспечение безопасности обрабатываемых данных платежных карт. Поэтому приведение платежной системы в соответствие с требованиями PCI DSS стало для руководства банка первостепенной задачей. 

Исполнителем работ была выбрана компания «Инфосистемы Джет». Компания является сертификационным аудитором, обладая статусами Qualified Security Assessor (QSA) и Approved Scanning Vendor (ASV). Одним из факторов выбора стал значительный опыт системного интегратора по выполнению подобных проектов. 

Первоначально специалисты системного интегратора провели обследование ИТ-инфраструктуры и оценку существующих процессов обеспечения информационной безопасности банка. В результате был разработан план приведения платежной системы в соответствие с требованиями PCI DSS и  повышения общего уровня ИБ в банке. 

Проведя анализ рисков, специалисты компании «Инфосистемы Джет» спроектировали и внедрили технические решения, способствующие реализации мер по защите информации не только в части требований стандарта, но и внутренних задач обеспечения ИБ. Эксперты интегратора совместно с командой специалистов СКБ-банка реорганизовали сетевую инфраструктуру, обеспечили выполнение технических требований в имеющихся системах, а также ввели в эксплуатацию следующие взаимосвязанные друг с другом средства обеспечения ИБ: 

  • систему мониторинга и управления событиями информационной безопасности на базе продуктов HP ArcSight;
  • систему обнаружения вторжений на базе продуктов IBM Proventia Network Security;
  • систему мониторинга действий пользователей баз данных на базе продуктов IBM Guardium;
  • систему контроля целостности и управления конфигурациями на базе продуктов Tripwire Enterprise.

«Существующая в СКБ-банке система информационной безопасности изначально отличалась достаточно высокой степенью зрелости, поэтому многие подсистемы ИБ в рамках проекта достаточно было модернизировать. Кроме того, руководство банка стремилось не только привести платежную систему в соответствие с требованиями стандарта, но и учесть текущие и будущие потребности бизнеса по безопасности. Поэтому закладывались универсальные и масштабируемые решения, способные обеспечить реальную безопасность. Каждый шаг в реализации проекта был тщательно продуман вместе с командой заказчика, с которой мы активно взаимодействовали на всех этапах проекта», – комментирует Евгений Акимов, заместитель директора Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».

Проект завершился проведением сертификационного аудита на соответствие требованиям стандарта PCI DSS 1.2.1. Процедуру аудита осуществляла команда сертифицированных QSA-аудиторов компании «Инфосистемы Джет», его результаты были подтверждены международной платежной системой Visa. В декабре 2011 года банк получил сертификат соответствия стандарту PCI DSS 1.2.1.

«СКБ-банк, являясь участником международных систем VISA и MasterCard, постоянно занимается совершенствованием технологии обслуживания карт. Нами уже выпущено более миллиона карт, удобство использования и безопасность которых обеспечиваются информационными системами банка.  Проведенная сертификация – это очередной шаг в развитии бизнеса банковских карт», – комментирует Вячеслав Лаптев, советник Председателя Правления ОАО «СКБ-банк».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru