Внутри браузера Chrome появится Password Generator

Внутри браузера Chrome появится Password Generator

...

Компания Google разработала проект новой функции для браузера Chrome — Password Generator. Как понятно из названия, это встроенный генератор паролей. Каждый пароль имеет большую длину, состоит из прописных и строчных букв, цифр и специальных знаков, так что его можно считать надёжным в общем смысле.

Google не будет автоматически вставлять его в форму, потому что у разных сайтов — разные требования к паролям, некоторые ограничивают их длину 8-10 символами, другие не позволяют использовать специальные знаки. В общем, пользователь может подредактировать предлагаемый пароль, добавить символы или нажать кнопочку, чтобы сгенерировать новый. Только после этого, когда он согласится, пароль будет вставлен сразу в оба поля, включая поле подтверждения пароля, сообщает xakep.ru.

Эта технология избавит мир от слабых паролей, а также защитит пользователя одним махом от всех угроз — от кейлоггеров, фишинговых сайтов и прочих вирусов на компьютере, ворующих конфиденциальную информацию.

Естественно, ключевой вопрос — где будут храниться пароли и в каком виде. Ещё интересно, как будут генерироваться пароли. Специалисты Google уверяют, что выпустят технологию только тогда, когда доведут её до идеального вида, так что база с паролями будут абсолютно надёжно защищена.

Компания Google считает, что для пользователя надёжнее всего вообще не знать свои пароли, но если ему всё-таки понадобится узнать его, то для этого они сделают специальный сверхзащищённый сайт, где пользователь может залогиниться и посмотреть (возможно, даже скачать) все свои пароли.

В идеале, по видению компании Google, браузер пользователя должен выступать в роли удостоверения его личности, авторизация на всех сайтах должна быть сквозной через OpenID.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Госдума: россиян будут пускать в интернет только после идентификации

В ближайшие три года все действия пользователей в российском сегменте интернета могут стать полностью деанонимизированными, а доступ в сеть — возможен только после идентификации личности. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

По словам депутата, которые передаёт «Газета.Ru», развитие цифровых технологий требует наведения порядка в онлайн-пространстве, и без введения системы верификации сделать это невозможно.

«Через три, максимум пять лет всё, что мы делаем в интернете, будет деанонимизировано. Каждый пользователь будет входить в Сеть через специальный идентификатор, который подтвердит его возраст и права доступа. По сути, аналог “Госуслуг” — когда ты верифицированный пользователь и получаешь полный набор возможностей», — пояснил Свинцов.

Он считает, что интернет постепенно «засоряется» ботами и сгенерированным контентом, из-за чего теряет ценность для реальных пользователей:

«Интернет стремительно превращается в мертвый — где боты генерируют контент, размещают его на фейковых страницах, а ленты соцсетей заполняются материалами без живых авторов. Всё это нужно ограничивать, иначе соцсети потеряют смысл».

По словам парламентария, идентификация пользователей могла бы стать способом борьбы не только с ботами, но и с распространением нелегального и безответственного контента.

Напомним, ранее член Общественной палаты Евгений Машаров выступил с похожей инициативой — он предложил обязательную идентификацию по паспорту для доступа к материалам 18+.

Машаров объяснил, что многие подростки беспрепятственно смотрят «взрослый» контент, включая видео с нецензурной лексикой и сценами насилия, что, по его мнению, негативно влияет на их психику и ценностные установки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru