Pandalabs опубликовала отчет по безопасности за 2011 год

Pandalabs опубликовала отчет по безопасности за 2011 год

Антивирусная лаборатория PandaLabs, опубликовала ежегодный отчет по безопасности за 2011, содержащий анализ таких проявлений хакерской активности, как кражи данных, атаки в социальных сетях и кибервойны. Согласно отчету, объемы возникновения вредоносного программного обеспечения в 2011 году достигли рекордного показателя – 26 миллионов образцов; что составляет почти треть всех когда-либо созданных в мире киберугроз (88 миллионов).



Эти цифры продемонстрировали возможности кибермошенников для автоматизации процесса создания новых образцов вредоносного ПО, что также подтверждается ежедневным увеличением числа угроз: их количество возросло с 63000 до 73000 по сравнению с прошлым годом. Panda Security использует технологию Коллективного разума – собственную «облачную» систему для обнаружения, анализа и классификации 99,4% полученного вредоносного программного обеспечения, которая оставляет лишь 0,6% образцов для обработки вручную. В ноябре 2011 года PandaLabs объявила о том, что Коллективный разум достиг исторической вехи, обработав 200 миллионов файлов; теперь же этот показатель достиг отметки в 210 миллионов.

Вредоносное ПО
На протяжении 2011 года трояны доминировали над всеми другими типами угроз, как никогда раньше. В 2009 году трояны составляли 60% всего вредоносного программного обеспечения, а в 2010 доля троянов среди других угроз снизилась до 56%. Однако, в 2011 году этот показатель подскочил до отметки 73%: теперь три из четырех вновь созданных образцов вредоносного ПО являются троянами, за ними по распространенности следуют вирусы (14,24%) и черви (8,13%).

Рекордсменами по зараженности вновь стали Китай, Тайланд и Тайвань с показателями инфицированности 60%, 56% и 52% зараженных компьютеров соответственно. Только в этих трех странах показатель инфицированности превышает среднемировой в 38,49%.

2011 – год кибератак, социальных сетей и кибервойн
Отчет освещает наиболее важные события в мире компьютерной безопасности в 2011 году. Корпорация Sony пострадала от массивного компьютерного взлома, который привел к утечке данных более 100 миллионов аккаунтов. Сервис видео-игр Steam, насчитывающий порядка 35 миллионов пользователей, был также скомпрометирован хакерами.

Особое внимание в отчете уделено социальным сетям Facebook и Twitter, играющим важную роль в жизни пользователей сети Интернет. В 2011 новая социальная сеть Google+ предприняла попытку помериться популярностью с Facebook. Несмотря на достаточно стремительное развитие (25 миллионов зарегистрированных пользователей в первые несколько недель), Google+ все еще существенно отстает от своего прямого конкурента, что делает Google+ менее привлекательной мишенью для кибермошенников.

Кибервойны также часто становились темой для обсуждения в 2011 году. Во всем мире возросло число кибератак, которые часто затрагивали правительственные сайты, а также сайты компаний, выполняющих госзаказ, например производителей оружия. Кроме того, в отчете представлены прогнозы тенденций на 2012 год и обзор наиболее крупных событий в мире компьютерной безопасности.

В России могут обязать предустанавливать отечественный ИИ на смартфоны

В России рассматривают возможность обязать производителей предустанавливать отечественные ИИ-сервисы на смартфоны и другую электронику. Эту норму могут включить в готовящийся закон о регулировании искусственного интеллекта, сообщают «Известия» со ссылкой на материалы правительства.

По данным издания, Минцифры должно представить документ на согласование в правительство к концу февраля. Детали инициативы пока прорабатываются, но идея в целом продолжает логику уже действующего закона о предустановке российского ПО, который применяется с 2021 года.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко подчеркнули, что предустановка отечественных сервисов — один из способов укрепления технологической независимости. По их словам, у России уже есть собственные маркетплейсы, браузеры, антивирусы и сервисы госуслуг, а теперь — и большие языковые модели. Пользователи должны иметь возможность пользоваться такими решениями по умолчанию.

Сейчас ИИ в смартфонах постепенно становится стандартом. По оценке Mobile Research Group, в 2025 году он был предустановлен примерно на 7% продаваемых в России устройств, а к концу 2026-го доля может вырасти до 10%. Наиболее активно ИИ-функции развивают Samsung и ряд китайских производителей.

Участники рынка считают, что технически внедрить такую норму возможно — опыт обязательной предустановки российского софта уже есть. Однако эксперты предупреждают: отечественным разработчикам придётся конкурировать с зарубежными ИИ-продуктами, которые уже встроены в устройства и активно развиваются.

По словам специалистов, успех будет зависеть от качества решений. Если российские ИИ-сервисы предложат удобные голосовые ассистенты, продвинутую обработку фото и видео, работу офлайн или глубокую интеграцию с популярными сервисами, они смогут завоевать аудиторию. В противном случае пользователи просто удалят ненужные приложения — как это часто происходит и сейчас.

Некоторые эксперты отмечают, что россияне уже активно пользуются ИИ на смартфонах, просто не всегда это осознают — например, общаясь с чат-ботами банков или госструктур.

Будет ли предустановка обязательной и в каком именно виде — станет ясно после публикации законопроекта. Пока речь идёт о проработке механизма и сборе предложений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru