Старый мобильник может «слить» прежнего владельца

Старый мобильник может «слить» прежнего владельца

Продавая б/у телефон, человек должен удостовериться, что в нем не сохранились личные данные. Эксперт по информационной безопасности Ли Рейбер (Lee Reiber) из компании AccessData провел эксперимент, в котором смог узнать «слишком многое» о прежних владельцах бывших в употреблении гаджетов.



 Рейбер сообщил, что из четырех купленных на интернет-аукционах мобилок все содержали различные данные пользователей. Если некоторые устройства их прежние владельцы продавали, не удалив записные книги или личные фотографии, то на одном даже нашлись данные о кредитной карте и активный доступ к интернет-аккаунтам, с помощью которых легко можно восстановить доступ к личной странице и похитить ее у владельца, сообщает MTSToday.

Например, оставленные в памяти телефона фотографии с геотегами (с координатами съемки), которые записывают почти все устройства со встроенным GPS-приемником, могут рассказать о месте жительства человека. С помощью SMS люди часто передают пароли, а различные приложения для доступа к интернет-сервисам сохраняют логин и пароль пользователя для автоматического входа.

Ли пишет, что впереди сезон новогодних праздников, а это значит, что многие люди обзаведутся новыми гаджетами. Рейбер советует людям, которые намерены продать свои старые устройства, изначально удалить из памяти телефонов всю личную информацию.

Поскольку существуют программы, способные восстанавливать даже удаленные данные, то эксперт из AccessData рекомендует не просто очищать папки, а по возможности перепрошить гаджет.

РТК-ЦОД расширил армию баг-хантеров, за дыры заплатят до 150 тыс. руб.

РТК-ЦОД расширил программу поиска уязвимостей, запущенную в июле на платформе Standoff Bug Bounty от Positive Technologies. Если сначала ковыряться в защите компании разрешали только небольшой группе исследователей с верхних строчек рейтинга, то теперь число участников увеличили сразу в четыре раза.

Охота идёт не на красивые строчки в отчётах, а на реально опасные баги. Исследователей интересуют уязвимости, позволяющие получить доступ к данным, повысить привилегии, нарушить работу сервисов или удалённо выполнить код.

Важное ограничение: проверять можно только публично доступные ИТ-сервисы самого РТК-ЦОД. Клиентская инфраструктура в программу не входит, туда баг-хантерам заглядывать нельзя даже из спортивного любопытства.

Максимальная выплата на текущем этапе составляет 150 тыс. рублей и зависит от критичности найденного дефекта. В компании объяснили, что приватный запуск помог настроить обработку отчётов и взаимодействие с исследователями.

Дальше программу планируют открывать ещё шире, а вознаграждения повышать по мере того, как очевидных уязвимостей будет становиться меньше.

Платформа Standoff Bug Bounty берёт на себя проверку специалистов, правила взаимодействия и управление отчётами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru