Старый новый антивирус: Windows Defender Offline

Microsoft сообщила о выпуске автономного антивирусного продукта под маркой Windows Defender Offline. Решение находится в статусе бета-версии и предлагает всем желающим возможность создать загрузочный диск для проверки и лечения инфицированной операционной системы извне.


Согласно сообщениям зарубежных сетевых СМИ, Windows Defender Offline предназначен для борьбы с заражением в тех случаях, когда вредоносное программное обеспечение препятствует доступу на сайты антивирусных компаний и центров помощи, нарушает работоспособность сетевых соединений либо всей операционной системы в целом. Для проведения дезинфекции пользователь может создать загрузочный диск на CD/DVD или Flash-носителе, после чего перезагрузиться и провести антивирусную проверку до старта Windows. По понятным причинам создавать такой диск советуют на здоровом компьютере.

Необычная особенность объявления о Windows Defender Offline состоит в том, что еще в начале июня сего года Microsoft уже сообщала о выпуске автономной антивирусной утилиты с аналогичным функционалом и предназначением. Anti-Malware.ru также информировал об этом событии. Тогда продукт именовался Microsoft Standalone System Sweeper и тоже имел статус бета-версии; судя по некоторым техническим деталям и именам загружаемых файлов, в сущности это одно и то же решение, лишь претерпевшее некоторые изменения.

Возможно, Microsoft решила сделать свою разработку более публичной, попутно сменив ей наименование для большей узнаваемости. Насколько можно судить по имеющейся информации, Standalone System Sweeper изначально рассматривался как специальный инструмент для службы технической поддержки, который она могла бы рекомендовать заразившимся клиентам в особо сложных случаях (опять-таки связанных с неработоспособностью системы в целом или сетевых соединений в частности).

Более подробные сведения о Windows Defender Offline имеются в справочной системе Microsoft.

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru