В Android найдены уязвимости в системе привилегий

Группа специалистов по информационной безопасности из Государственного Университета Северной Каролины говорит об обнаружении уязвимости в мобильной операционной системе Google Android. Изъян был найден в модели безопасности, управляющей привилегиями в системе, что потенциально затрагивает миллионы смартфонов на базе Android. В университете сообщают, что указанной проблеме подвержены смартфоны компаний HTC, Motorola и Samsung.



Обнаруженная уязвимость позволяет атакующему обходить штатную модель безопасности, реализованную в Android для разделения полномочий на доступ к системе, файлам и установленному программному обеспечению.

"Операционная система Android требует, чтобы каждое приложение явно запрашивало предварительный доступ к персональной информации и функциям телефона, но мы с удивлением установили, что в некоторых случаях некоторые модели телефонов не надлежащим образом реализуют модель разделения привилегий", говорится в опубликованных материалах, сообщает cybersecurity.ru.

"Несколько элементов системы имеют неоправданно высокие привилегии, что ставит в опасное положение некоторые чувствительные элементы системы и позволяет сторонним приложениям получать доступ к данным, которые изначально должны быть для них закрыты", отмечают специалисты.

Разработчики создали тестовую систему Woodpecker, позволяющую атаковать смартфоны через сбойную систему привилегии. Авторы методики говорят, что им пока удалось выявить 13 лазеек, связанных с привилегиями, причем 11 из них открывают доступ к пользовательским данным. "Подобные атаки могут быть использованы для уничтожения данных пользователей, рассылки SMS-сообщений, записи беседы пользователей или получения данных о местоположении владельца мобильного устройства", - говорят авторы Woodpecker.

Google пока не прокомментировала информацию об уязвимостях в Android.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru