США подозревает Китай в хакерской атаке на свои спутники

Правительство США подозревает хакеров из Китая, работающих по заказу властей страны, в атаке на два американских спутника в 2007-2008 годах, сообщило в четверг Bloomberg со ссылкой на попавший в распоряжение агентства предварительный отчет государственной комиссии, оценивавшей отношения США и Китая в области экономики и безопасности.

Как сообщает агентство, неизвестные хакеры несколько раз вмешивались в работу научно-исследовательских спутников Landsat-7 и Terra AM-1 в 2007-2008 годах. Хотя атаки случились несколько лет назад, информация о них появилась только сейчас. Авторы отчета не сообщают, удалось ли хакерам похитить какую-то информацию или нарушить работу спутников, сообщает ria.ru.

Комиссия отмечает, что хакеры атаковали спутники, которые не играют существенной роли в обеспечении национальной безопасности США, однако сам факт успешной атаки вызывает тревогу.

"Эти атаки демонстрируют реальность угрозы спутниковой инфраструктуре, оперирующей критически важной информацией", - цитирует Bloomberg текст исследования. В отчете также отмечается, что, получив доступ к управлению спутником, хакеры могут вывести его из строя, либо скомпрометировать данные, которые через него передаются.

Всего было зафиксировано четыре атаки, в ходе которых злоумышленники получали доступ к управлению спутниками на несколько минут. Предположительно, атаки стали возможны после взлома компьютерных систем наземной станции управления спутниками, расположенной в Норвегии.

Военные силы США имеют развернутую спутниковую инфраструктуру, которая используется для связи и координации военных сил в боевых действиях. Нарушение ее работоспособности может серьезно ударить по безопасности США, сообщается в отчете.

Китайский след

Американское правительство не раз обвиняло Китай в хакерских атаках, как на государственные, так и на частные американские компьютерные сети. По мнению авторов отчета, с помощью хакеров Китай пытается завладеть информацией, касающейся секретных военных и коммерческих разработок.

Предположительно, именно от хакеров, нанятых китайским правительством, в начале 2010 года пострадала компания Google, серверы китайского филиала которой были взломаны.

Китайский след имеют и атаки на компанию RSA, работающую в сфере инфобезопасности, а также последовавшие за ней атаки на ряд крупных поставщиков Пентагона.

На это указывают не только представители властей США, но и многие независимые эксперты по информационной безопасности.

Официальная позиция Китая в вопросе его причастности к громким кибератакам остается неизменной - представители властей упорно отрицают свою причастность к кибервойнам.

"Комиссия оперирует бездоказательными утверждениями, желая испортить имидж Китая на мировой арене", - сказал Bloomberg представитель посольства КНР в Вашингтоне Ван Баодун (Wang Baodong). По его словам, Китай усиленно сотрудничает с другими государствами в борьбе с киберпреступностью.

По данным авторов отчета, количество инцидентов связанных с кибербезопасностью, в которых подозревается Китай, выросло с 3,6 тысячи случаев в 2001 году до 71,6 тысячи в 2009 году.

Государственная комиссия по мониторингу экономических вопросов и вопросов безопасности в отношениях между США и Китаем (U.S.-China Economic and Security Review Commission) была создана в 2000 году и с тех пор ежегодно публикует отчеты, освещающие изменения во взаимоотношениях двух государств в данных областях. Финальная версия отчета за 2011 год будет опубликована в ноябре.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru