Обнаружен троян-разведчик для промышленных систем

Эксперты в области безопасности из компании Symantec сообщают о появлении новой угрозы Duqu, которая может стать предвестником следующей волны целевых атак на производственные предприятия, подобных прошлогодним нападениям на иранские атомные станции, организованных создателями Stuxnet.

Напомним, что в прошлом году весь мир наблюдал за развитием событий по делу Stuxnet. Этот червь был способен нарушить работу автоматизированных систем управления SCADA, производства компании Siemens. Позже выяснилось, что главной целью стали иранские атомные станции, атаку  на которые организовали израильские спецслужбы. Помимо этого в числе пострадавших оказались США, Россия,  Великобритания, Индия и прочие страны.

На сей раз жертвами стали европейские производственные предприятия. Но в целях безопасности информация о количестве, местоположении и названиях предприятий не сообщается.

По результатам анализа кода нового трояна, специалисты выявили поразительное сходство с кодом Stuxnet. А найденные файлы драйверов имели те же цифровые подписи, что и у известного червя. Причем срок их действия истекает в августе 2012 года, а владельцем является тайваньский производитель электронных компонентов.

Основной целью Duqu являются разведданные об имеющемся на предприятии оборудовании и системах, используемых для управления производственным циклом. Это может быть любая информация, которая будет полезна для организации нападения, начиная от простых служебных и заканчивая классифицированными конструкторскими документами.

В ходе исследования вредонос был классифицирован как троян удаленного доступа (RAT). В отличие от своего прародителя он не создает собственных реплик, однако обладает возможностью загружать дополнительный вредоносный контент. Иными словами, попав в систему, троян связывается с удаленным сервером, откуда загружает бэкдор. В следствие этого становится возможной установка других вредоносных программ, позволяющих получить любые полезные данные, как, например, вводимые с клавиатуры символы или иная информация об активах предприятия. Причем, обмен данными с сервером может быть как по HTTP, так и по HTTPS протоколу. Еще одной важной особенностью трояна является его срок действия - по истечении 36 дней он самоликвидируется.

К сожалению, информации о том, кто является создателем данного образца, пока нет. Однако за это вполне могут быть ответственны либо авторы Stuxnet, либо иные лица, получившие  доступ к исходным кодам  червя, полагают в Symantec.

Более подробная информация о результатах исследования опубликована на блоге компании.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Злоумышленники бэкдорили пользователей через апдейты антивируса eScan

На протяжении пяти лет киберпреступники использовали антивирус eScan для заражения пользователей сложной вредоносной программой. Проблема заключалась в том, что eScan доставлял обновления по HTTP.

На интересную киберкампанию обратили внимание специалисты чешского антивирусного гиганта Avast. Как уточнили исследователи, киберпреступники устанавливали в системы жертв сложный бэкдор.

По сути, атакующие провернули классическую схему «человек посередине» (man-in-the-middle, MiitM), подменив легитимные обновления антивирусного движка eScan вредоносным файлом.

Интересно, что разработчики защитного продукта использовали HTTP для доставки обновлений как минимум с 2019 года. Это дало возможность злоумышленникам подсовывать людям бэкдор GuptiMiner.

Специалисты Avast уведомили как команду eScan, так и Индийскую компьютерную группу реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT). 31 июля 2023 года представители eScan отчитались в устранении проблемы.

Что касается операторов GuptiMiner, они сначала использовали метод перехвата DLL и кастомный DNS-сервер, который позволял использовать имена легитимных доменов. Чуть позже злоумышленники переключились на технику маскировки IP-адреса.

В некоторых случаях вредоносный код прятался в графических изображениях (стеганография), чтобы затруднить его детектирование. Ряд вариантов бэкдора устанавливал кастомный корневой TLS-сертификат. Иногда через обновления eScan к пользователям попадал майнер XMRig.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru