Хакеры вновь атакуют интернет-сервисы Sony

Хакеры вновь атакуют интернет-сервисы Sony

...

Не успев до конца оправиться от массированной хакерской атаки, которая парализовала работу Playstation Network этой весной, японская корпорация Sony вновь стала жертвой кибератак неизвестных злоумышленников. В этот раз хакеры могли похитить личные данные более чем 93 000 пользователей интернет-сервисов Sony, включая многострадальной Playstation Network, сообщила сегодня японская компания.



В Sony подтвердили, что за последнее время было зафиксировано множество несанкционированных доступов к серверной части онлайн-сервисов компании, в результате которых личные данные почти 100 000 пользователей могли стать доступны злоумышленникам. Однако, в японской компании подчеркнули, что доступа к информации о номерах кредитных карт зарегистрированных пользователей, хакерам получить не удалось.

С апреля этого года Sony и связанные с ней компании непрерывно подвергаются атакам хакеров. Самой громкой стал взлом Playstation Network. Неизвестные при этом похитили личные данные почти 100 млн пользователей – имена, даты рождения, адреса почтовых ящиков и информацию о кредитных картах. Это нанесло корпорации ущерб на сотни миллионов долларов и вызвало широкий резонанс по всему миру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru