В следующий вторник Microsoft выпустит восемь бюллетеней по безопасности

Microsoft сообщила, что в предстоящий вторник планирует устранить 23 уязвимости в своем программном обеспечении. В рамках традиционного ежемесячного выпуска патчей исправлению подвергнутся продукты Windows, Silverlight и различные серверные продукты компании. Согласно сообщению компании, в рамках исправления будут выпущены восемь различных бюллетеней по ИТ-безопасности, два из которых имеют критический уровень угрозы.



 В сообщении Microsoft Bulletin Advance Notification указывается, что остальные уязвимости отмечены как "важные" и затрагивают программное обеспечение Forefront Unified Access Gateway, Host Integration Server и ряд версий операционных систем Windows, передает cybersecurity.

Один из критически опасных бюллетеней исправляет серьезную ошибку в Windows и Internet Explorer, позволяющую хакерам удаленно распространять вредоносное программное обеспечение. Сообщается, что этому багу подвержены Internet Explorer 6, 7 и 8, операционные системы Windows XP, Vista и 7, а также серверные Windows Server 2003 и 2008.

Второй критически опасный баг затрагивает .NET и Silverlight, согласно сообщению корпорации, он похож на тот, что уже был устранен в июне этого года и позволял проводить удаленное исполнение вредоносного кода в обоих фреймворках. При помощи него атакующие могут запускать как клиентские, так и серверные атаки.

Что касается бага в Microsoft Forefront Unified Access Gateway 2010, то он фактически был обнаружен не в самом продукте, а в программном модуле для удаленного доступа.

В сообщении говорится, что практически все выпускаемые патчи потребуют перезагрузки операционной системы.

Также в предстоящий вторник корпорация выпустит обновленную версию защитного программного обеспечения Malicious Software Removal Tool.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар запустил сервис защищённого доступа к веб-сайтам ГОСТ TLS

ГК «Солар» запустила сервис защищённого доступа к веб-ресурсам ГОСТ TLS. Разработка может обеспечить безопасное подключение к сайту с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Как отмечают в ГК «Солар», новый сервис работает на отечественных алгоритмах при наличии совместимости с зарубежными решениями.

Таким образом, владельцы веб-сайтов смогут успешно защищать данные посетителей, даже если зарубежные удостоверяющие центры отзовут сертификаты.

До 2022 года SSL-сертификаты выдавали зарубежные УЦ, но после известных событий ряд российских организаций столкнулся с отзывом таких сертификатов. Например, это коснулось крупных банков и государственных компаний.

Сегодня российские организации могут получить сертификаты от Минцифры РФ, однако там используется международный криптографический алгоритм RSA. В ГК «Солар» учли этот момент, чтобы гарантировать полноценное импортозамещение: ГОСТ TLS от вендора использует отечественный алгоритм шифрования с сертификатом российского коммерческого УЦ.

Предусмотрено даже отсутствие поддержки отечественного алгоритма. В этом случае соединение будет защищаться с помощью зарубежного аналога. «Солар» берёт на себя получение сертификаты TLS и подключение криптошлюза.

Клиент может воспользоваться вариантом сервиса, развёрнутым как на инфраструктуре «Солара», так и в облаке или в виртуальном дата-центре заказчика.

Сервис уже прошёл проверку на внутренних веб-ресурсах «Солар» и в настоящее время развёрнут на одном из крупных федеральных порталов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru