"Анонимусы" обещают завалить Нью-Йоркскую биржу

В минувшее воскресенье YouTube-канал TheAnonMessage распространил видеозаявление, в котором анонсировал атаку на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE). Вчера другие представители движения Anonymous назвали эту акцию подделкой, за которой стоят правоохранительные органы.



Неизвестные, администрирующие видеоканал TheAnonMessage, выразили своё недовольство действиями властей в отношении акции гражданского протеста "Захвати Уолл-Стрит". Акция, суть которой заключается в перекрытии улицы, где расположена крупнейшая фондовая биржа — NYSE, с целью привлечь внимание к коренным проблемам экономики, началась 17 сентября и продолжается до сих пор, передает Вебпланета.

1 октября полиция арестовала порядка 700 участников акции, что, вполне возможно, и побудило "анонимусов" объявить войну Нью-Йоркской бирже. DDoS-атака на сайт NYSE намечена на 10 октября.

Не прошло и двух дней, как на Pastebin появилось сообщение, также подписанное многоликим анонимом. В нём граждан призывают не терять бдительности и воспринимать любое заявление, сделанное якобы "анонимусами", с подозрительностью. В частности, критикуется заявление TheAnonMessage.

"Это ложная операция, внедрённая правоохранительными органами и борцами с киберпреступностью с целью позволить вам подорвать движение "Захвати Уолл-Стрит". Она предлагает вам использовать устаревшие инструменты с известными недостатками вроде LOIC, — говорится в этом заявлении. — Anonymous никогда не скажет вам использовать LOIC — после арестов и неудач Операции "Расплата". Anonymous не атаковал бы NYSE в ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ — большой вопрос, атаковал ли бы её Anonymous когда-либо вообще".

Эксперты "Вебпланеты" не могут не согласиться с мнением о том, что к сообщениям Anonymous следует относиться с подозрением. Последнее сообщение не является исключением.

Всё очень просто: сильная сторона движения "анонимусов", то есть их полная анонимность, является одновременно и их слабостью. Сделать заявление от имени "анонимусов" может кто угодно — ибо имя им легион.

Например, нельзя не обратить внимание на то, что канал TheAnonMessage появился всего лишь 23 июля этого года. И точно так же нельзя не обратить внимание на то, что выложить на сервис Pastebin текстовый документ под гостевым аккаунтом может любой.

Кроме того, не очень понятно, какой-такой выходной или праздник будет 10 октября, в понедельник. DDoS-атака действительно объявлена рановато, на 3:30 утра по местному времени, в то время как биржа должна открыться только в 9:30, но обычно атаки "анонимусов" длятся сутками.

Также в сообщении TheAnonMessage отмечается, что использовать LOIC (то есть "низкоорбитальную ионную пушку", из которой постреливают "анонимусы"-любители, часто не озаботившись дополнительным использованием анонимайзера вроде Tor) следует на свой страх и риск и что желающим будут предоставлены другие инструменты для атаки. С другой стороны, это же означает, что "другие инструменты" вполне могут передавать IP-адреса атакующих "куда надо" — впрочем, TheAnonMessage советует также пользоваться анонимайзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru