MySQL.com вновь взломан

MySQL.com вновь взломан

Сайт популярного решения для управления базами данных подвергся налету взломщиков. Хакеры смогли получить административный доступ к серверу проекта и внесли несанкционированные изменения в код страниц ресурса. В итоге все посетители, открывавшие эти страницы в своем обозревателе, рисковали стать жертвой атаки вредоносного программного обеспечения.


При посещении инфицированной страницы браузер скрытно направлялся на посторонний ресурс, где операционная система и установленные программы проверялись на наличие уязвимостей при помощи набора эксплойтов Blackhole. Если на компьютере посетителя обнаруживались незакрытые изъяны, то к ним подбирался атакующий код, результатом работы которого являлась установка в систему вредоносных программ. Все происходило в фоновом режиме без ведома пользователя; никаких действий с его стороны для совершения успешной атаки не требовалось.

О взломе сообщили исследователи компании Armorize; именно их данные позволили утверждать, что против посетителей MySQL.com использовался набор Blackhole. Однако можно считать, что они были не первыми вестниками компрометации сайта: так, некоторое время назад известный обозреватель и аналитик Брайан Кребс заметил на киберкриминальном форуме объявление о продаже аутентификационных сведений для административного доступа к ресурсу. Несколько позже аналогичная информация появилась и в блоге исследовательской лаборатории Trend Micro. Взломщик под псевдонимом sourcec0de был готов обменять вышеупомянутые данные на 3 000 долларов США.

По-видимому, злоумышленники желали воспользоваться mysql.com исключительно как площадкой для распространения вредоносного кода. Посещаемость сайта составляет порядка 400 тыс. человек в день, так что с этой точки зрения он довольно привлекателен. Тем не менее, пока нет ясности в вопросе о том, не внесли ли киберпреступники каких-либо иных модификаций в хранящиеся на сервере объекты - например, не произошла ли подмена ссылок в разделе загрузок программного обеспечения MySQL. Необходимо заметить, что ранее - весной этого же года - mysql.com уже подвергался кибернападению; тогда злоумышленникам удалось извлечь часть базы данных о пользовательских учетных записях, включая имена, адреса электронной почты и пароли.

Sophos

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru