Group-IB займется созданием глобальной системы антикиберпреступности

Комплексная система противодействия киберпреступности CyberCop представляет собой эффективный инструмент, который позволит правоохранительным органам России и зарубежья бороться с киберпреступлениями на самых тяжелых этапах процесса расследования — сборе доказательств, анализе полученной информации и поиске злоумышленников.

Благодаря корреляции данных о компьютерных преступлениях, методах их совершения, сведений о причастных лицах, расследование будет вестись на основе полной информации. Поэтому подобные технические средства будут способствовать не только защите информации, но и непосредственному снижению самого уровня киберпреступности.

Разрабатываемая комплексная система CyberCop состоит из четырех основных модулей:

  1. CyberCop — центральный модуль, отвечающий за хранение, обработку и корреляцию информации о преступлениях в сфере высоких технологий. Данный модуль системы предназначен для использования только соответствующими правоохранительными органами. 
  2. BrandPointProtection и AntiPhishing — модуль, который позволяет осуществлять автоматизированный мониторинг сети Интернет на предмет незаконного использования корпоративных брендов и осуществления фишинговых атак. 
  3. Fraud Monitor — подсистема, предназначенная для фиксации и предотвращения мошенничества в системах интернет-банкинга. 
  4. Forensic Systems — передовое программное обеспечение и программно-аппаратные устройства для проведения компьютерно-криминалистических исследований и сбора цифровых доказательств.

По итогам анализа представленной заявки руководством Инновационного центра компании Group-IB был присвоен основной регистрационный номер (ОРН) участника проекта — 1110074 по направлению «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение». Стоит отметить, что Group-IB — третья компания, входящая в LETA Group, которая получила статус резидента Инновационного центра «Сколково». Первой стала компания ASK Labs, разработчик решений в области примышленной автоматизации, а второй — компания HamsterSoft, разработчик массового бесплатного программного обеспечения.

«Получение статуса резидента Инновационного центра “Сколково” позволит нашей компании реализовать амбициозный проект по разработке принципиально нового отечественного продукта на мировом рынке расследований компьютерных преступлений, — говорит Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. — Создание системы CyberCop является стратегическим шагом превращения Group-IB из сервис-провайдера в производителя программных и аппаратных решений для глобального противостояния киберпреступности».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru