Поисковики Bing и Yahoo распространяли вредоносную рекламу

Поисковики Bing и Yahoo распространяли вредоносную рекламу

Исследователь Кристофер Бойд из антивирусной фирмы GFI зафиксировал случаи отображения опасных рекламных ссылок в выдачах двух известных поисковых служб. Пользователи, переходившие по таким ссылкам, подвергались риску заражения вредоносным программным обеспечением, сложным в обнаружении и уничтожении.


Г-н Бойд пишет в корпоративном блоге, что к нежелательному содержимому могли привести довольно банальные запросы - "Firefox download", "Download Skype", "Download Adobe Player" и им подобные. В рекламных блоках, которые отображаются над основными результатами поиска, при таких запросах появлялись ссылки на сайты, где якобы можно было загрузить искомые программы - однако вместо полезных продуктов потенциальная жертва рисковала получить вредоносную нагрузку. Сообщается, что опасные веб-страницы имитировали внешний вид официальных ресурсов производителей программного обеспечения, создавая тем самым ложное ощущение безопасности.

Специалист указывает, что, например, фальшивый установщик Firefox на самом деле внедряет в целевую систему руткит, тайно запускает в фоновом режиме Internet Explorer для выполнения некоторых мошеннических операций с рекламой (имитация перехода по оплачиваемым ссылкам и баннерам), а также перенаправляет поисковые запросы в Google. На момент написания статьи в блоге данный образец был известен 16 антивирусам из 44, участвующих в работе мультисканера VirusTotal. В настоящее время, по данным г-на Бойда, Microsoft и Yahoo занимаются удалением нежелательной рекламы, однако подобные ссылки могут появиться где угодно еще - так что терять бдительность не стоит.

Представители Microsoft подтвердили, что меры принимаются: источник опасных объявлений установлен, группа безопасности осуществляет блокирование сайтов с опасным содержимым, которые участвовали в этой рекламной кампании. Также сотрудники корпорации пообещали, что предадут все необходимые сведения в правоохранительные органы, чтобы инцидент был расследован, а виновные по возможности понесли наказание. Что касается Yahoo, то официальных комментариев по этому поводу от нее пока не поступало.

Некоторый иллюстративный материал по теме можно найти в первоисточнике.

The Register

Письмо автору

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru