Новый эксплойт Unitrix способствует распространению вредоносных программ

В прошлом месяце в сети была зарегистрирована волна атак, в ходе которой, посредством электронной почты, распространялся новый эксплойт. Его основной целью является создание сети Pay-Per-Installation (PPI), полагают аналитики вирусной лаборатории AVASTSoftware.

По словам экспертов, эксплойт Unitrix отличается тем, что оригинальное название исполняемого файла маскируется под обычный файл, преимущественно с расширением *.doc или *.jpeg. Это возможно благодаря тому, что вирусописатели снабдили его некоторыми функциями, присущими стандарту Unicode. Как известно этот стандарт кодирования делает возможным представить символы практически всех  языков. В данном случае злоумышленники снабдили свое творение способностью маскировать оригинальное название файла, перевернув его справа налево и добавив дополнительные символы после специально скрытого кода (0x202E) к имени файла. Например, оригинальное название файла вредоносной программы оканчивается на "gpj.exe", однако пользователь увидит "photo_D18727_Collexe.jpg".   

AVAST_Unitrix_code

Это еще не все. Анализ кода данной вредоносной программы показал, что по всей видимости, она не имеет каких -либо специальных задач, кроме одной – создание Pay-Per- Installation (PPI) сети, которая, впоследствии, будет использована для распространения других опасных вредоносных программ. Это объясняется тем, что зараженные компьютеры никак не используются мошенниками, а, напротив, каждой жертве компьютеру присваивается уникальный номер.

Более того, попав на компьютере жертвы, зловред устанавливает связь с несколькими удаленными серверами, расположеных в Китае, России и Украине, которые используются для распространения вредоносных программ.

Исследователи вирусной лаборатории проанализировали более 50 различных модификаций этого зловреда, каждый образец был по- своему уникален. Однако при более детальном рассмотрении было установлено: во-первых, все они упакованы с помощью UPX, а во-вторых, окончательный файл формировался посредством полиморфного упаковщика. По мнению экспертов это дает двухуровневую защиту. Более подробный анализ этого зловреда представлен на блоге вирусной лаборатории.

Как отмечают специалисты, его основной целевой аудиторией являются корпоративные пользователи. Максимальное количество загрузок приходилось на рабочие дни и доходило до 25000, а вот в выходные активность падала до 5000. При этом, в качестве транспорта исходного носителя была выбрана электронная почта.

AVAST_Unitrix"Как правило, среднестатистический пользователь обращает внимание только на расширение файла. Именно на этом и играют злоумышленники", - считает глава вирусной лаборатории AVAST Йиндржих Кубек. "Следовательно, вероятность обнаружить в полученном файле вредоносное программное обеспечение составляет лишь небольшой процент, ито в случае если на компьютере жертвы установлено дополнительное ПО для того, чтобы просмотреть свойства файла, а также правильно настроенная система безопасности, которая предупредит о появлении подозрительного файла", -добавил он.

Г-н Кубек также подчеркнул, что пока нет универсальных способов детектирования такого зловреда, поскольку возможен большой процент ложных срабатываний. Тем не менее, для пользователей avast! уже предусмотрена возможность обезопасить себя от получения этого зловреда на свой компьютер при помощи песочницы.

В прошлом месяце в сети была зарегистрирована волна атак, в ходе которой, посредством электронной почты, распространялся новый эксплойт. Его основной целью является создание сети Pay-Per-Installation (PPI), полагают аналитики вирусной лаборатории AVASTSoftware.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru