Symantec подсчитала убытки от деятельности киберпреступников

Symantec подсчитала убытки от деятельности киберпреступников

...

Как сообщается в отчёте Norton Cybercrime Report 2011, ИТ-злоумышленники «зарабатывают» до $114 млрд в год. Побочные убытки, связанные с киберзлодеяниями (простой оборудования, затраты времени и пр.), оценены ещё в $274 млрд.



Таким образом, общий ущерб в мировом масштабе достигает $388 млрд в год. Для сравнения: незаконный оборот на глобальном рынке марихуаны, кокаина и героина составляет около $288 млрд. передает compulenta.

Symantec отмечает, что в прошлом году жертвами киберпреступников стали 431 млн человек. Примерно две трети (69%) взрослых пользователей Интернета хотя бы раз в жизни сталкивались с мошенниками. Каждую секунду на уловки злоумышленников попадаются 14 человек, или более 1 млн в сутки.

Приблизительно 10% взрослых веб-пользователей становились жертвами телефонных мошенников. Наибольшему риску быть обманутыми подвержены владельцы мобильных телефонов и смартфонов в возрастной группе 18–31 год, причём мужчины.

Самыми популярными инструментами киберпреступников остаются вирусы, трояны и фишинговые приёмы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Целевые атаки через драйверы Adreno: Qualcomm предупреждает и латает

Qualcomm выпустила заплатки для трёх уязвимостей нулевого дня в драйверах графического процессора Adreno. Эти уязвимости активно используют в целевых атаках, и под угрозой — десятки чипсетов.

Две из трёх уязвимостей (CVE-2025-21479 и CVE-2025-21480) были обнаружены ещё в январе благодаря команде Google Android Security.

Обе связаны с неправильной аутентификацией команд в графической подсистеме — при определённой последовательности команд это может привести к повреждению памяти.

Третья дыра (CVE-2025-27038), выявленная в марте, касается Chrome и связана с типичной ошибкой use-after-free — тоже чревата повреждением памяти при рендеринге.

По данным Google Threat Analysis Group, все три уязвимости уже используются в реальных атаках — правда, пока точечно и не массово. Qualcomm выпустила патчи в мае и настоятельно рекомендовала производителям устройств как можно быстрее установить обновления.

В этом же месяце компания устранила ещё одну уязвимость (CVE-2024-53026) — переполнение буфера в сетевом стеке, которое позволяло злоумышленнику получить доступ к закрытой информации, отправляя неправильные RTCP-пакеты во время звонков по VoLTE или VoWiFi.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru