В сети появился «нигерийский спам» на тему Каддафи

В сети появился «нигерийский спам» на тему Каддафи

Эксперты по сетевой безопасности сообщают о появлении в сети писем якобы от второй жены полковника Муаммара Каддафи — Сафии Фаркаш аль-Бараази.



Письма распространяются с адреса mrs.safiagadaffi2 AT gmail.com. К мейлу приаттачен документ Word, в котором пользователю в лучших традициях «нигерийских» писем предлагается поучаствовать в хранении 20 тонн золота. Чтобы помочь безутешной даме, чей супруг «сталкивается с некоторыми проблемами в Ливии», следует сообщить г-же Каддафи свои имя, возраст, адрес, род занятий и номер мобильного телефона, сообщает securelist.

Эксперты еще раз предупреждают об опасности запуска вложений от неизвестных отправителей и отмечают, что никто не будет предлагать деньги по электронной почте только потому, что их слишком много.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru