В функции шифрования в PHP обнаружена уязвимость

Создатели среды программирования PHP предупреждают веб-мастеров о том, чтобы они не спешили устанавливать последнюю версию, выпущенную на прошлой неделе. Как оказалось, в патче была допущена ошибка, которая может повлиять на корректность работы функции шифрования.

Дефект обнаружен в PHP 5.3.7 и касается функции «crypt()», используемой для хеширования текстовой строки. В случае применения этой команды совместно с алгоритмом шифрования MD5 и заданного salt- параметра, вместо ожидаемого результата функция будет возвращать только последовательность salt. При этом ошибка не проявляется в случае использования других алгоритмов DES или Blowfish.

Стоит отметить, что в этой версии программного обеспечения помимо прочих исправлена критическая ошибка, которая могла привести к переполнению буфера формированием слишком длиной salt- последовательности.

Во вчерашнем сообщении разработчики предупредили пользователей об ошибке и заверили, что следующий патч будет выпущен на днях. Однако для тех, кто не хочет ждать следующего релиза, исправления для этой ошибки уже доступны здесь и здесь.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru