Anonymous выложили в сеть 5 Гб данных о бразильском правительстве

Anonymous выложили в публичный доступ 4,73 Гб данных, которые содержат информацию, раскрывающую коррупционную схему между ФБР, бразильскими интернет-провайдерами и правительством Бразилии. Сам дамп данных можно найти на The Pirate Bay, а релиз на Tor-сайте, хотя ранее хакеры всегда размещали анонсы на сайтах, подобных PasteBin.



В своем анонсе хакеры заявляют следующее:

"В тот же день, когда десятки бразильских чиновников были арестованы по обвинению в коррупции, и Министерство связи выступило с предложением запретить деятельность независимых поставщиков, предоставляющих услуги доступа в сеть Интернет, мы выпускаем секретные данные, свидетельствующие о сокрытии правительством расследования в коррупции с участием ЦРУ, бразильской телекоммуникационной отрасли, а также нескольких американских корпораций...

Протогенес Кейруш руководил операцией Satiagrah, расследованием бразильской федеральной полиции. Расследование показало отмывание денег, злоупотребление государственными средствами и коррупцию. Расследование велось в течение четырех лет с 2004 года по 2008 год...

[Операция] закончилась арестом нескольких инвесторов, банкиров и директоров банков. Наиболее значимой фигурой в расследовании был Даниель Дантас, бразильский банкир, финансист... Группа [корпораций] занималась международным сотрудничеством с частным сектором, выкупив значительную часть бразильских коммуникаций, сообщает nnm-club.ru.

Кейруш был отстранен от операции... Полные файлы операции никогда не были выпущены и многие из участников, таким образом, никогда не преследовались из-за высокой коррумпированности правительства Бразилии.

Эти файлы, содержащие данные, собранные по операции Satiagrah, операции, которая проникла в самое сердце коррупции корпораций, связанных с правительством Бразилии, многонациональных корпораций, имеющих связи с бывшими агентами ЦРУ, свидетельства, которые оставались неопубликованными до настоящего времени...

Эти файлы были получены командой Anonymous и теперь доступны для общественности...

Мы опубликовали их..., чтобы люди услышали и знали, что их правительство коррумпировано".

Anonymous, выложив данные в сеть, включили несколько комментариев к файлам, которые имеют важное значение для понимания ситуации. Некоторые из комментариев звучат как "Люди, связанные с операцией", "Как работает схема приватизации", "Список инвесторов", "Доказательства участия BNDES (Бразильский Банк развития)" и т.д. и т.п.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru